Как действовать при отказе ИП на ОСН в заверении КУДИР?

ИП на ОСН ведет КУДИР в электронном виде. В конце года распечатала , пронумеровала, прошнуровала и пошла заверять в налоговую. Отказали, сказали что сейчас заверять не надо, но не сказали документ, где об этом говориться.Как на самом деле надо или не надо, если можно с ссылкой на документ.Спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Доброго времени суток Светлана. Нет, налоговая не заверяет КУДИР. Максимкм в конце года могут запросить на проверку.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

не сказали документ, где об этом говориться

Такого документа не существует. Заверение КУДиР в налоговой отменено 6 лет назад.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Так вроде отменили для УСН.

ВАС приравнял Книги учета на ОСНО и УСН, поэтому налоговая не заверяет их обе.

Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана, храните заполненную книгу в течение 4 лет и при получении требования предоставляйте налоговикам. Юрий