Можно ли получить условный срок по статье 163 часть 2 пункт "г" УК РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какое наказание ждёт моего супруга, обвиняется по статье 163 часть 2 пункт г, преступление совершено впервые, на иждивении у него трое малолетних детей. Можно ли получить условный срок?

, Елизавета, г. Омск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. По части 2 статьи 163 УК РФ предусмотрено следующее наказание:

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Законодательство допускает условное осуждение по данной части статьи с учетом обозначенных смягчающих, но вопрос остается на усмотрение суда.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Вопросы наказания исключительно относятся к компетенции суда. При этом судьи оценивают доказательства (в том числе и смягчающие вину) по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

какая в настоящее время избрана мера пресечения Вашему мужу, он находится в СИЗО или под подпиской о невыезде?

Елизавета
Клиент, г. Омск
Добрый день. Он находится в СИЗО. Так как у него нет временной регистрации в городе.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если супруг ранее не судим и положительно характеризуется, то при изложенных вами обстоятельствах условное осуждение вполне возможно.

Елизавета
Клиент, г. Омск
Добрый день. А подскажите пожалуйста как он будет возмещать ущерб если его посадят? Ничего у него нет, ни денег ни имущества оформленного на него

 если потерпевшим будет подано заявление о признании гражданским истцом и суд взыщет какую-то сумму, Взыскание может быть обращено на имущество должника, или если он трудоустроиться в колонии на его заработную плату