Как объявить себя банкротом, если нет денег на финансового управляющего?

Нет денег, чтобы объявить себя банкротом! Не знаю как быть. Получилась такая ситуация, что долг по кредитам и кредитным картам составляет чуть более 500 000 рублей. Просрочек пока не было, но настал тот момент, когда платить нет возможности. На данный момент работаю, но ситуация не из приятных, из-за конфликта с руководителем приходиться писать заявление об увольнении по собственному желанию, тем самым я остаюсь без "гроша" в кармане. Как быть, денег, чтобы платить кредит у меня нет, но и нет денег для фин. управляющего. Если бы я располагала 100-150 т.руб. я бы естественно закрыла часть долга, дабы не подавать волокиту бумаг и трепать нервы себе, да и окружающим в принципе, этими судебными процессами. Имущества у меня нет, никаких долей, яхт, машин и т. д. тоже, прописана у мамы, живу у молодого человека, но чтобы уберечь ее возможных приставов и коллекторов (слабое сердце) хочу выписаться и прописаться по месту жительства. Дайте совет, как быть, к чему готовиться, и какие документы вообще мне нужны для этого процесса.

, Александра, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как сделать себя банкротом, если нет денег на фин. Управляющего?

Никак

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.9. Финансовый управляющий

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

То есть без управляющего процедура банкротства не может быть проведена, независимо от причин. Соответственно, его услуги должны быть оплачены

Александра
Клиент, г. Воронеж

А если я не буду реагировать на звонки, по приходу пристав увидит, что брать у меня нечего, как будут дальше развиваться события?

Исполнительное производство может быть прекращено за невозможностью исполнения, однако потом может быть возобновлено снова

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

фактически расходы на банкротство составят 300 руб. пошлина, 25 000 руб. на депозит для вознаграждение управляющего, 15 000 руб. на его расходы.

Последние суммы можно оплатить не сразу, а до первого заседания суда (т.е. по сути будет 2 месяца для уплаты этих сумм).

Если документы соберете сами, то сэкономите на юристах от 50 до 100 000 руб. Заявление вам могут помочь составить тут.

На сайте банкрот феддресурс 50 СО управляющих, можете указать в заявлении их все. Откуда нибудь да согласиться управляющий вести ваше дело за эти деньги. Также можете обратиться в ОРПАУ (профсоюз управляющих) они тоже могут помочь с кандидатурой.