Могу ли выделить весь участок в свою собственность?

Здравствуйте,моему отцу в 1972г был выделен участок земли под индивидуальное строительство на праве личной собственности. Дом поделен был на двоих. В договоре дарения у другого собственника не прописано что есть земельный участок, а 3/6 доли жилого дома. Является ли эта земля собственностью моего отца? И имеет ли право мой отец забрать весь участок себе? И что может пренадлежать другому собственнику?

, Жанна, г. Елец
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Жанна!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, желательно посмотреть документы и подробнее разобраться с выделением земли и доли в доме.

Не всегда собственник доли в доме, имеет право на долю в земельном участке. Но при этом может иметь право пользования. Чаще бывает, что доля в праве собственности на дом имеет место с правом на такую же долю в праве собственности на землю.
Можете обратиться за консультацией, представив при этом документы.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением

Важно учитывать, что в 1972 году земельные участки не могли быть предоставлены в собственность, в то время земельные участки предоставлялись на праве бессрочного пользования (постоянного бессрочного пользования). На земельный участок, предоставленный на праве бессрочного пользования до введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001), может быть зарегистрировано право собственности лица, которому предоставлялся такой земельный участок — п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ. Следовательно, ваш отец имеет право зарегистрировать право собственности на весь участок. Однако собственник другой доли жилого дома будет иметь право в судебном порядке требовать прекращения индивидуальный собственности вашего отца и установления долевой собственности на 1/2 долю земельного участка.