8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли выделить весь участок в свою собственность?

Здравствуйте,моему отцу в 1972г был выделен участок земли под индивидуальное строительство на праве личной собственности. Дом поделен был на двоих. В договоре дарения у другого собственника не прописано что есть земельный участок, а 3/6 доли жилого дома. Является ли эта земля собственностью моего отца? И имеет ли право мой отец забрать весь участок себе? И что может пренадлежать другому собственнику?

, Жанна, г. Елец
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Жанна!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, желательно посмотреть документы и подробнее разобраться с выделением земли и доли в доме.

Не всегда собственник доли в доме, имеет право на долю в земельном участке. Но при этом может иметь право пользования. Чаще бывает, что доля в праве собственности на дом имеет место с правом на такую же долю в праве собственности на землю.
Можете обратиться за консультацией, представив при этом документы.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением
 

0
0
0
0

Важно учитывать, что в 1972 году земельные участки не могли быть предоставлены в собственность, в то время земельные участки предоставлялись на праве бессрочного пользования (постоянного бессрочного пользования). На земельный участок, предоставленный на праве бессрочного пользования до введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001), может быть зарегистрировано право собственности лица, которому предоставлялся такой земельный участок — п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ. Следовательно, ваш отец имеет право зарегистрировать право собственности на весь участок. Однако собственник другой доли жилого дома будет иметь право в судебном порядке требовать прекращения индивидуальный собственности вашего отца и установления долевой собственности на 1/2 долю земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я разместить пилораму на данном участке?
Здравствуйте. Имеется земля сельхоз назначения 1,1 га. В собственности . Бывшее учебное хозяйство. 1/3 участка асфальтирована, также стоит большой бетонный ангар 1000м2. Могу ли я разместить пилораму на данном участке?
, вопрос №4090455, Константин, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2019