Последствия неоплаты, если просят задекларировать продажу квартиры и оплатить налог

Здравствуйте мы получили по наследству квартиру и продали ее через 2 года. С налоговой пришло письмо , в котором просят задекларировать продажу и оплатить налог. Что будет если мы его не оплатим?

, Юрий, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юрий!

Что будет если мы его не оплатим?

Юрий

Вас привлекут к административной ответственности за непредоставление декларации и за неуплату налога

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).