8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Является ли наша семья многодетной

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас с мужем общий ребенок. У меня от первого брака сын, у мужа от первого брака дочь. Все дети проживают с нами, мы все зарегистрированы в одной квартире, кроме моего первого сына. Он зарегистрирован с отцом, но проживает с нами, я получаю алименты. Первая жена мужа ограничена в правах на воспитание их общей дочери, но по закону она является матерью. Является ли наша семья многодетной? Спасибо.

Уточнение от клиента

Все дети несовершеннолетние, возраст до 14 лет.

, Кристина, г. Арзамас
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Кристина! Данного определения нет ни в СК РФ, ни в других федеральных законах.В наличии имеется только Указ Президента России от 05.05.92 г. под № 431 («О мерах по соц. поддержке многодетных семей»). Руководствуясь данным нормативным актом, региональные власти принимают местные законы о признании или нет Вас многодетной семьей. На практике у кого есть удостоверение администрации, что Вы многодетная семья, значит Вы таковые.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Кристина! Понятие многодетной семьи определяется региональным законодательством. Если Ваше место жительства — Нижегородская область, то следует руководствоваться Законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей» от 28 декабря 2004 года № 158-З, согласно которого многодетной семьей признается семья,

имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Это Ваш случай. Если проблема в том, что один из детей имеет регистрацию по месту жительства отца, формально могут отказать в признании семьи многодетной, но у Вас есть право оспорить такой отказ в суде, поскольку он не основан на законе.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

На основании указанных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации», регистрация не входит в понятие «место жительства», а является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления судом места жительства ребёнка на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета.

2
0
2
0
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Кристина!

Вы имеете право получить статус многодетной семьи.

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. 

семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

 2.4 Категории клиентов социальной службы

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Алевтина Тимуршина
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

В связи с тем, что регистрация и оформление всех причитающихся таким ячейкам общества пособий и льгот отдано на откуп региональным властям, то условия получения вышеупомянутого статуса разнятся в разных регионах страны.

Можно сформулировать ряд обязательных требований, выполнение которых приведет к признанию семейства многодетным: 

Право на получение статуса имеют мама и отец семейства, находящиеся в зарегистрированном браке. 

Родитель, воспитывающий детей в одиночку или с которым они проживают после распада брачного союза также вправе претендовать на него. 

Дети должны принадлежат к разряду несовершеннолетних.  

При смене региона проживания статус утрачивается и необходимо повторное его оформление по правилам того муниципального образования, в котором семья обосновалась. 

Определено несколько категорий, относящихся к несовершеннолетним членам семьи.

К ним относятся:

Дети, которые: являются родными; 

Усыновленные дети; 

Дети которые рождены в других брачных союзах мамы или отца, но проживают вместе с ними и их совместными детьми (падчерицы и пасынки).

Таким образом, вы зарегистрированы, есть дети, которые проживают с вами — есть условия для подачи заявления в Соц. защиту.

Обычно в составе пакета документов требуется выписка из домовой книги. 

Зарегистрируйте сына, не прописанного у вас как постоянно проживающего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.05.2019