Является ли наша семья многодетной

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас с мужем общий ребенок. У меня от первого брака сын, у мужа от первого брака дочь. Все дети проживают с нами, мы все зарегистрированы в одной квартире, кроме моего первого сына. Он зарегистрирован с отцом, но проживает с нами, я получаю алименты. Первая жена мужа ограничена в правах на воспитание их общей дочери, но по закону она является матерью. Является ли наша семья многодетной? Спасибо.

Уточнение от клиента

Все дети несовершеннолетние, возраст до 14 лет.

, Кристина, г. Арзамас
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Кристина! Данного определения нет ни в СК РФ, ни в других федеральных законах.В наличии имеется только Указ Президента России от 05.05.92 г. под № 431 («О мерах по соц. поддержке многодетных семей»). Руководствуясь данным нормативным актом, региональные власти принимают местные законы о признании или нет Вас многодетной семьей. На практике у кого есть удостоверение администрации, что Вы многодетная семья, значит Вы таковые.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина! Понятие многодетной семьи определяется региональным законодательством. Если Ваше место жительства — Нижегородская область, то следует руководствоваться Законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей» от 28 декабря 2004 года № 158-З, согласно которого многодетной семьей признается семья,

имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Это Ваш случай. Если проблема в том, что один из детей имеет регистрацию по месту жительства отца, формально могут отказать в признании семьи многодетной, но у Вас есть право оспорить такой отказ в суде, поскольку он не основан на законе.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

На основании указанных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации», регистрация не входит в понятие «место жительства», а является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления судом места жительства ребёнка на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Кристина!

Вы имеете право получить статус многодетной семьи.

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения.

семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

 2.4 Категории клиентов социальной службы

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

В связи с тем, что регистрация и оформление всех причитающихся таким ячейкам общества пособий и льгот отдано на откуп региональным властям, то условия получения вышеупомянутого статуса разнятся в разных регионах страны.

Можно сформулировать ряд обязательных требований, выполнение которых приведет к признанию семейства многодетным:

Право на получение статуса имеют мама и отец семейства, находящиеся в зарегистрированном браке.

Родитель, воспитывающий детей в одиночку или с которым они проживают после распада брачного союза также вправе претендовать на него.

Дети должны принадлежат к разряду несовершеннолетних.

При смене региона проживания статус утрачивается и необходимо повторное его оформление по правилам того муниципального образования, в котором семья обосновалась.

Определено несколько категорий, относящихся к несовершеннолетним членам семьи.

К ним относятся:

Дети, которые: являются родными;

Усыновленные дети;

Дети которые рождены в других брачных союзах мамы или отца, но проживают вместе с ними и их совместными детьми (падчерицы и пасынки).

Таким образом, вы зарегистрированы, есть дети, которые проживают с вами — есть условия для подачи заявления в Соц. защиту.

Обычно в составе пакета документов требуется выписка из домовой книги.

Зарегистрируйте сына, не прописанного у вас как постоянно проживающего.