Входит ли Каннабидиол в список запрещенных препаратов на территории РФ?

Входит ли Каннабидиол в список запрещенных на территории РФ?Входит ли Каннабидиол в список запрещенных на территории РФ?Входит ли Каннабидиол в список запрещенных на территории РФ?

, Кристина, г. Москва
Джулета Пилипосян
Юрист, г. Астрахань

Согласно Международному стандарту  «Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства» 2018 г.

:S8 Каннабиноиды

Запрещены следующие канабиноиды:

— Природные, например, каннабис, гашиш и марихуана;

— Синтетические, например, дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТНС) и другие каннабимиметики.

За исключением: — Каннабидиол.

Вместе с тем, Приказ Министерства спорта РФ от 3 декабря 2018 г. N 976

«Об утверждении перечней субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте» каннабидиол к таковым не относит.

Однако, каннабидиол является действующим компонентам наркотического средства каннабис (марихуана), гашиш (анаша, смола каннабиса) и масло каннабиса (гашишное масло) и его приобретение является уголовно наказуемым деянием.