Нужно ли указывать автора и обязательна ли регистрация ИП в этом случае?

Заказал разработку компьютерной программы у одного программиста. Он выполнил заказ.

Теперь собираюсь продавать это программное обеспечение с сайта www.wix.com. Оплата с помощью Яндекс касса и/или Paypal.

1. Должен ли я по закону в программе указывать ФИО программиста, который мне разработал эту программу? Или могу указать только свое ФИО?

2. Обязательна ли регистрация ИП или ООО в данном случае, с учетом того, что оплата будет с помощью Яндекс касса/Paypal? Или могу я его продавать как физ.лицо, как самозанятый, в том числе с помощью Яндекс касса/Paypal?

3. Читал на форумах советы предпринимателей вначале не открывать ИП, ООО и пр. И просто так поработать. И если пойдет, то уже потом открывать. Насколько это законно? Если да, то в течение какого времени можно так, без регистрации ИП, ООО и пр., вести свою деятельность?

, Сергей, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Должен ли я по закону в программе указывать ФИО программиста, который мне разработал эту программу? Или могу указать только свое ФИО?

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, регистрация ПО осуществляется по желанию правообладателя, но не обязательна. Передача прав от автора заказчику осуществляется либо в рамках договора по которому создано ПО либо отдельным договором (лицензионным либо б отчуждении исключительных прав на ПО)

ст. 1288 ГК РФ

 Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Обязательна ли регистрация ИП или ООО в данном случае, с учетом того, что оплата будет с помощью Яндекс касса/Paypal? Или могу я его продавать как физ.лицо, как самозанятый, в том числе с помощью Яндекс касса/Paypal?

Сергей

а какая разница как получается доход? Будь Вы сами автором ПО регистрировать ИП в принципе было бы не обязательно т.к. получение авторского вознаграждения от использования ПО не совсем предпринимательская деятельность а в описанном случае все таки лучше зарегистрировать ИП да и для оптимизации налогообложения лучше (6% налога вместо 13%:)

И просто так поработать. И если пойдет, то уже потом открывать. Насколько это законно?

Сергей

незаконно, но жизненно. Штраф за осуществление предпринимательской деятельности без ИП пара тысяч (ст. 14.1 КоАП), потом уже можно действительно открыть ИП если дело пойдет

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

1. Должен ли я по закону в программе указывать ФИО программиста, который мне разработал эту программу? Или могу указать только свое ФИО?

Здесь надо смотреть условия договора, по общему правилу если его не было, то правообладателем является программист.

В данном случае фактически это договор авторского заказа в соответствии со ст. 1288 ГК РФ:

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Обязательна ли регистрация ИП или ООО в данном случае, с учетом того, что оплата будет с помощью Яндекс касса/Paypal? Или могу я его продавать как физ.лицо, как самозанятый, в том числе с помощью Яндекс касса/Paypal?

Я так понимаю вы из Якутска? Если да, то самозанятость на территории Якустска в слу ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» на данный момент не введена.

Регистрация ИП обязательна. В противном случае можете быть привлечены к ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности (ст. 14.1 КоАП РФ), либо за уход от налогов, если не будете добросовестно уплачивать.

Рекомендую зарегестрировать ИП на УСН 6%

Соответственно по третьему вопросу, все это не основано на законе, а следовательно вопрос о том сколько и как можно так работать отпадает сразу же и определяется моментом «пока не попадетесь».

Но могу сказать, что попадаются довольно редко.

Сергей
Клиент, г. Якутск

Договора с программистом нет. А если я общался с ним по скайпу и у меня есть запись разговора (запись с согласия программиста) о том, что он мне делает ПО за плату. Это может рассматриваться как договор? Или нужно еще какие-то моменты оговорить? Или лучше заключить договор? (не совсем удобно, он живет в другом городе, пересылка по почте, время и пр.).

А если в программе я все-таки укажу его как разработчика (все-таки код написал он), а себя как автора контента к программе (тексты придумал я), то он может претендовать на что-то большее, чем просто оговоренная плата за разработку?

Вцелом да, в случае возникновения спора это конечно не самое лучшее доказательство, но этим тоже можно доказать фактическое заключение договора.

Да, в теории может, но поскольку у Вас есть хоть и формально, но договор, согласно которому программа передается Вам и Вы приобретаете право ее использования, то нет, то есть именно возможен спор.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

1. Должен ли я по закону в программе указывать ФИО программиста, который мне разработал эту программу? Или могу указать только свое ФИО?

К сказанному коллегами добавлю, что в соответствии со ст.1228, ст.1257 ГК РФ,  автором результата интеллектуальной деятельности (произведения) признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Авторами результата интеллектуальной деятельности не признаются лица не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата. Право авторства, право на имя неотчуждаемы, отказ от них ничтожен.

При этом в соответствии с ч.3 ст.1228 ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Автор может передать данное право другому лицу, например, по договору.

В силу положений ст.1288 ГК РФ, договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Частью 1 ст.1265 ГК РФ установлено, что право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение. Отказ от этих прав ничтожен.

Учитывая изложенное, вы не вправе указывать в программе своё имя вообще, поскольку автором не являетесь. При этом в договоре стороны могут урегулировать вопрос об указании автора произведения при его использовании по своему усмотрению. Если в договоре есть положение, согласно которому вы можете использовать программу, в установленных договором пределах, без указания автора, то, соответственно, не указываете программиста, который написал программу, если такого положения нет, либо есть прямая обязанность указать программиста как автора, тогда указываете.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей
Клиент, г. Якутск

1. Хорошо. То есть в разговоре по скайпу я должен записать следующие моменты, чтобы он не требовал от меня сверх оговоренного:

  • размер оплаты за разработку ПО
  • то, что он передает мне право на использование ПО

2.  И при этом если при наличии п. 1, я укажу его как автора, он не будет претендовать на прибыль от продаж? И если может претендовать, что я должен еще оговорить, чтобы не претендовал?

3. А что понимается под исключительным правом на произведение? Можно простым языком.

Сергей
Клиент, г. Якутск

А если договор будет по электронной почте, то есть скан договора с его и моей подписью, это пойдет? Есть ли какие-нибудь варианты, кроме обычной почты?