8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, если лишена родительских прав на второго ребенка?

Здравствуйте, у меня есть сертификат на материнский капитал по рождению второго ребёнка. Второй ребёнок живёт у опекунов, так получилось что меня лишили прав на второго ребёнка. Знакомая мне сказала, что сертификатом я могу воспользоваться, хочу приобрести частный дом для проживания, подскажите, правда ли я могу воспользоваться материнским капиталом при наличии одного ребёнка?

, Татьяна, г. Красноярск
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Татьяна, порядок распоряжения средствами материнского капитала регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно ст. 8 указанного закона, Вы не имеет право распоряжаться материнским капиталом, если Вы лишены родительских прав. То ест, если Вы подадите заявление в ПФ РФ о распоряжении данными средствами, Вам откажут. Надеюсь, что Вы сможете восстановиться в своих правах и вернете себе ребенка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли получить маткапитал, если лишена родительских прав на первого ребенка?
Здравствуйте можно ли получить мат. Капитал если лишена родительских прав на первого ребенка? Когда у меня есть второй ребенко
, вопрос №2660605, наталья, г. Нижний Тагил
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли получить мат капитал, если лишена родительских прав в отношении двоих из трех детей?
У меня 3 детей, старших 2х детей я лишена родительских прав, могу ли я получить мат капитал? Моей третьей дочери уже 6 лет
, вопрос №2471522, Алёна, г. Новосибирск
2 ответа
Материнский капитал
Может ли мать получить материнский капитал, если лишена родительских прав на первого ребенка?
Можетли Мать получить материнский капитал если лишена родительских прав, На первого ребенка. Но собирается востоновится в прова после освабождения из Исправительного Учериждения.
, вопрос №2438331, Андрей, нп. Брянск-4
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли воспользоваться материнским капиталом, если лишена прав в отношении двоих из четырех детей?
У меня четверо детей, в отношении двоих лишена родительских прав, могу ли я воспользоваться материнским капиталом?
, вопрос №2379500, Лариса, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Получу ли я мат капитал, если лишена родительских прав?
Скажите пожалуйста палучу ли я материнский капитал если я лишина родительских прав,мой первый ребенок находится под опекой
, вопрос №2346469, Лиманская Вероника Александровна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ