Истек ли срок исковой давности по кредиту или нет

Добрый день !

Подскажите пожалуйста по данному вопросу.

Брал кредит 22.10.2013 сроком на три года , последний платеж должен быть 05.10.2016.

По стечением обстоятельств не смог платить кредит с 04.04.2015 года, последний платеж был 03.03.2015 года.

банк подал в суд 19.06.2018 который был рассмотрен без меня (и судья вынес взыскать с меня № сумму) к счастью я успел в 10 дневный срок и написал заявление об отмене судебного приказа , и мировая судья отменил судебный приказ .

но банк подал повторно уже 08.05.2019(пока беседа ) с мировым судьей .

Вопрос я могу рассчитывать на срок исковой давности или нет ? так как последний платеж был 03.03.2015 года

и какую позицию выбрать для защиты на какие законы ссылаться ?(при написании ходатайства )

  • IMG-20190506-WA0061
    .jpg
  • IMG-20190506-WA0067
    .jpg
  • IMG-20190506-WA0068
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепил иск

Уточнение от клиента

как я понял я не смогу рассчитывать на СИД в полном объеме, но здесь многих ответы разделились и к окончательному ответу не пришли

1 ) я могу рассчитывать на СИД и суд отменит иск

2) частично могу рассчитывать   на СИД то тогда что делать мне

беседе судьей мне отдать ходатайства или когда он назначит день рассмотрения (не знаю как правильно называется )

, Руслан, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый день, да можете\.

Вопрос я могу рассчитывать на срок исковой давности или нет? так как последний платеж был 03.03.2015 года

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

«Это что касается процентов.

Что касается всей суммы кредита, применяется общий срок исковой давности — 3 года.

Согласно ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На смотреть конкретику и производить контррасчет согласно срокам.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ:

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть срок исполнения у Вас был 05.10.2016?

Если так, то снижайте проценты согласно контррасчету по срокам.

Лучше конечно будет если Вы приложите иск для изучения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 3 обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права в случае, если кредитный договор предусматривает исполнение в виде периодических платежей.

То есть если сроки по последнему платежу истекли и вы с тех пор ничего не платили, то сроки уже вышли

Если банк обращается за вынесением судебного приказа, то после его отмены срок давности продлевается до 6 месяцев, если на момент отмены он составлял менее  месяцев

Как предусмотрено пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ, срок исковой давности не течёт с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Согласно пункта 18 вышеуказанного Постановления, по смыслу статьи 204 ГК РФ, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистёкшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
банк подал в суд 19.06.2018

Однако в вашем случае срок истёк уже на момент вынесения приказа, следовательно, сроки давности продлены не буду

и какую позицию выбрать для защиты на какие законы ссылаться ?(при написании ходатайства )

Можете ссылаться на вышеприведенные позиции Верховного суда и указать их в своём ходатайстве о применении сроков, помимо стандартных ссылок на статьи 196 и 200 ГК РФ

Ваша позиция такова, что сроки истекли уже тогда, когда банк подал на вынесение судебного приказа, а потому отмена приказа сроки не продлевает

При этом, согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истёкшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог и т.д.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос я могу рассчитывать на срок исковой давности или нет? так как последний платеж был 03.03.2015 года

Руслан

надо смотреть каждый платёж отдельно, когда он должен был быть сделан. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как указал ВС РФ

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (это проценты за пользование займами, аренда и подобное) начисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

Такие же положения есть в материалах другого пленума Верховного суда (от 29 сентября 2015 года № 43). Этот пленум изучал применение норм об исковой давности.

Высокий суд подчеркнул — поскольку срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, то для правильного решения подобного спора местные суды должны были выяснить — по каким из повременных платежей был пропущен срок исковой давности.

Это важные обстоятельства, но волгоградские суды почему-то их вообще не устанавливали.

А еще Верховный суд напомнил про 203-ю статью Гражданского кодекса. В ней сказано, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска или совершением должником каких-то действий, свидетельствующих, что долг признается.

https://rg.ru/2018/11/07/vs-raziasnil-kak-vesti-sebia-esli-bank-slishkom-pozdno-vspomnil-o-dolge.html

и какую позицию выбрать для защиты на какие законы ссылаться ?(при написании ходатайства )

Руслан

надо просто предоставить Ваш расчёт когда срок исковой давности начался и когда он закончился. На это и указывать. Ссылаться на ГК РФ и Верховный суд РФ конечно.

беседе судьей мне отдать ходатайства или когда он назначит день рассмотрения (не знаю как правильно называется )

Олег Васев

заявите о пропуске срока исковой давности, укажите аргументы, указанные тут. Дальше уже судья оценит удовлетворить или нет его.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется с момента когда было нарушено право, то есть с момента когда нужно было совершить платеж, в Вашем случае так как последний платеж должен был быть 05.10.2016 срок исковой давности к сожалению банком пропущен только по платежам которые Вы должны были совершить с 03.03.2015 по 19.06.2015

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа
18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях… либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Какого числа был отменен судебный приказ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! В случае когда речь о взыскании периодических платежей, срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому платежу, но в Вашем случае как понимаю речь идет о требовании о возврате всей суммы в связи с нарушением очередности

ст. 811. ГК РФ

 Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

соответственно исходя из условий договора о том когда после просрочки у кредитора возникает право требования возврата всей суммы и надо исходить при определении срока исковой давности, исходя из описания он был пропущен на момент первого  обращения кредитора в суд. Теперь при исковом производстве попробуйте заявить о пропуске срока ИД по всей сумме задолженности

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, м изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.)исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу.

Без изучения документов по кредиту, а также заявленных исковых требований банком, нельзя говорить о тактике вашей защиты в суде.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос я могу рассчитывать на срок исковой давности или нет?

Руслан

Вы можете рассчитывать на частичный срок исковой давности с 04.04.2015 г. по 04.05. 2016 г. Эти платежи за этот  срок можно исключить в связи с пропуском банком срока исковой давности.

Срок же за период с 08.05.2016 г. по 05.10.2016 г. еще не истек, поэтому за этот период придется платить.

Руслан
Клиент, г. Москва

Ольга, разве бывает частичный срок исковой давности? Судья сам будет высчитывать остаток суммы за 5 месяцев  или как это происходит? или я не правильно вас просто понял.

В итоге чего делать то мне ?

кстати судя по карточки дела банк подал в суд 28.03.19 то есть взыскать может за период с 28.03.16 по 05.10.16

https://mos-gorsud.ru/rs/horos...