96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Истек ли срок исковой давности по кредиту или нет

Добрый день !

Подскажите пожалуйста по данному вопросу.

Брал кредит 22.10.2013 сроком на три года , последний платеж должен быть 05.10.2016.

По стечением обстоятельств не смог платить кредит с 04.04.2015 года, последний платеж был 03.03.2015 года.

банк подал в суд 19.06.2018 который был рассмотрен без меня (и судья вынес взыскать с меня № сумму) к счастью я успел в 10 дневный срок и написал заявление об отмене судебного приказа , и мировая судья отменил судебный приказ .

но банк подал повторно уже 08.05.2019(пока беседа ) с мировым судьей .

Вопрос я могу рассчитывать на срок исковой давности или нет ? так как последний платеж был 03.03.2015 года

и какую позицию выбрать для защиты на какие законы ссылаться ?(при написании ходатайства )

IMG-2019050IMG-20190506-WA0061.jpg6-WA0061.jpg
IMG-2019050IMG-20190506-WA0067.jpg6-WA0067.jpg
IMG-2019050IMG-20190506-WA0068.jpg6-WA0068.jpg
06 Мая 2019, 14:12, вопрос №2350621

Уточнение клиента

Прикрепил иск

IMG-2019050IMG-20190506-WA0048.jpg6-WA0048.jpg
IMG-2019050IMG-20190506-WA0049.jpg6-WA0049.jpg
IMG-2019050IMG-20190506-WA0050.jpg6-WA0050.jpg
IMG-2019050IMG-20190506-WA0051.jpg6-WA0051.jpg
06 Мая 2019, 15:27

Уточнение клиента

как я понял я не смогу рассчитывать на СИД в полном объеме, но здесь многих ответы разделились и к окончательному ответу не пришли 

1 ) я могу рассчитывать на СИД и суд отменит иск

2) частично могу рассчитывать   на СИД то тогда что делать мне 

беседе судьей мне отдать ходатайства или когда он назначит день рассмотрения (не знаю как правильно называется )  

06 Мая 2019, 16:01
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
34%
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руслан, добрый день, да можете\. 

Вопрос я могу рассчитывать на срок исковой давности или нет? так как последний платеж был 03.03.2015 года

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: 

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

«Это что касается процентов. 

Что касается всей суммы кредита, применяется общий срок исковой давности — 3 года. 

Согласно ст. 196 ГК РФ: 

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На смотреть конкретику и производить контррасчет согласно срокам. 

06 Мая 2019, 14:15
q Отблагодарить
0 0
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ: 

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть срок исполнения у Вас был 05.10.2016? 

Если так, то снижайте проценты согласно контррасчету по срокам. 

06 Мая 2019, 14:22
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Лучше конечно будет если Вы приложите иск для изучения. 

06 Мая 2019, 14:23
Руслан
клиент, г. Москва

прикрепил  

06 Мая 2019, 15:28
Юрист - Олег
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4995
ответов
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 3 обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права в случае, если кредитный договор предусматривает исполнение в виде периодических платежей.

То есть если сроки по последнему платежу истекли и вы с тех пор ничего не платили, то сроки уже вышли

Если банк обращается за вынесением судебного приказа, то после его отмены срок давности продлевается до 6 месяцев, если на момент отмены он составлял менее  месяцев

Как предусмотрено пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ, срок исковой давности не течёт с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Согласно пункта 18 вышеуказанного Постановления, по смыслу статьи 204 ГК РФ, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистёкшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
банк подал в суд 19.06.2018

Однако в вашем случае срок истёк уже на момент вынесения приказа, следовательно, сроки давности продлены не буду 

и какую позицию выбрать для защиты на какие законы ссылаться ?(при написании ходатайства )

Можете ссылаться на вышеприведенные позиции Верховного суда и указать их в своём ходатайстве о применении сроков, помимо стандартных ссылок на статьи 196 и 200 ГК РФ

Ваша позиция такова, что сроки истекли уже тогда, когда банк подал на вынесение судебного приказа, а потому отмена приказа сроки не продлевает

При этом, согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истёкшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог и т.д.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

06 Мая 2019, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Вопрос я могу рассчитывать на срок исковой давности или нет? так как последний платеж был 03.03.2015 года

Руслан

надо смотреть каждый платёж отдельно, когда он должен был быть сделан. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как указал ВС РФ 

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (это проценты за пользование займами, аренда и подобное) начисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

Такие же положения есть в материалах другого пленума Верховного суда (от 29 сентября 2015 года № 43). Этот пленум изучал применение норм об исковой давности.

Высокий суд подчеркнул — поскольку срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, то для правильного решения подобного спора местные суды должны были выяснить — по каким из повременных платежей был пропущен срок исковой давности.

Это важные обстоятельства, но волгоградские суды почему-то их вообще не устанавливали.

А еще Верховный суд напомнил про 203-ю статью Гражданского кодекса. В ней сказано, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска или совершением должником каких-то действий, свидетельствующих, что долг признается.

https://rg.ru/2018/11/07/vs-raziasnil-kak-vesti-sebia-esli-bank-slishkom-pozdno-vspomnil-o-dolge.html

и какую позицию выбрать для защиты на какие законы ссылаться ?(при написании ходатайства )

Руслан

надо просто предоставить Ваш расчёт когда срок исковой давности начался и когда он закончился. На это и указывать. Ссылаться на ГК РФ и Верховный суд РФ конечно.

06 Мая 2019, 14:15
q Отблагодарить
0 0
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
беседе судьей мне отдать ходатайства или когда он назначит день рассмотрения (не знаю как правильно называется )  

Олег Васев

заявите о пропуске срока исковой давности, укажите аргументы, указанные тут. Дальше уже судья оценит удовлетворить или нет его.

06 Мая 2019, 16:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется с момента когда было нарушено право, то есть с момента когда нужно было совершить платеж, в Вашем случае так как последний платеж должен был быть 05.10.2016 срок исковой давности к сожалению банком пропущен только по платежам которые Вы должны были совершить с 03.03.2015 по 19.06.2015 

.

06 Мая 2019, 14:16
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» 
17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа 
18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях… либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
06 Мая 2019, 14:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Какого числа был отменен судебный приказ?

06 Мая 2019, 14:31
Руслан
клиент, г. Москва

27.06.2019

06 Мая 2019, 15:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

27.06.18 ?

06 Мая 2019, 15:06
Руслан
клиент, г. Москва

да ошибся все верно 27.06.2018 г 

06 Мая 2019, 15:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Вам обязательно нужно заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, суд обычно снижает довольно значительно. Тем более около трети суммы составляет.

В остальном по поводу исковой давности без изменений, могут взыскать за период с  с 08.05.16 по 05.10.16 как указал я и адвокат Прохорова О.

06 Мая 2019, 15:31
Руслан
клиент, г. Москва

Дмитрий то беж 2 ходатайства писать один на СИД а другой на снижение неустойки

06 Мая 2019, 15:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

да, хотя можно и устно. Посмотрите мой ответ по поводу карточки дела.

06 Мая 2019, 15:40
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Можно одним, оформить как возражения на исковое заявление и указать: 

1. Истцом пропущен срок давности 

2. Снижение неустойки. 

06 Мая 2019, 17:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

В таком случае банком пропущен срок исковой давности по платежам за период до 08.05.16, то есть срок исковой давности нужно исчислять с даты подачи иска.

То есть банк может взыскать платежи с 08.05.16 по 05.10.16

06 Мая 2019, 15:10
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В моем ответе так же указано, что срок до 07.05.2016 г. пропущен банком и платить нужно за период с 08.05.2016 г. по 05.10.2016 г.

Прочтите мой ответ ниже

06 Мая 2019, 15:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

)

06 Мая 2019, 15:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

кстати судя по карточке дела банк подал в суд 28.03.19 то есть взыскать может за период с 28.03.16 по 05.10.16. если же по почте отправили иск то еще на пару дней назад.

https://mos-gorsud.ru/rs/horos...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

06 Мая 2019, 15:42
Руслан
клиент, г. Москва

как я понял я не смогу рассчитывать на СИД в полном объеме, но здесь многих ответы разделились и к окончательному ответу не пришли 

1 ) я могу рассчитывать на СИД и суд отменит иск

2) частично могу рассчитывать   на СИД то тогда что делать мне 

беседе судьей мне отдать ходатайства или когда он назначит день рассмотрения (не знаю как правильно называется )  

06 Мая 2019, 16:00
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4995
ответов
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

1) Вы можете применить СИД по части платежей, по которой он истёк

2) По части платежей, по которым СИД не истёк, вы можете простить суд снизить неустойку и иные штрафные санкции

3) Если вы не знаете, как составлять документ и как его подавать, то лучше обратитесь за его составлением к юристу, иначе если этого не сделать правильно в первой инстанции, то потом уже будет поздно

06 Мая 2019, 16:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
1 ) я могу рассчитывать на СИД и суд отменит иск

Руслан

если Вы заявите о СИД то суд частично откажет в удовлетворении исковых требований и взыщет с Вас платежи только за период с 28.03.16 по 05.10.16.

06 Мая 2019, 16:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
2) частично могу рассчитывать   на СИД то тогда что делать мне 

Руслан

заявить о применении  СИД

06 Мая 2019, 16:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
беседе судьей мне отдать ходатайства или когда он назначит день рассмотрения (не знаю как правильно называется )  

Руслан

нужно в судебном заседании заявить о применении СИД, беседа не является судебным заседанием.

06 Мая 2019, 16:11
Руслан
клиент, г. Москва

Дмитрий прошу прощения за такой вопрос (для чего судья назначил беседу )?

06 Мая 2019, 16:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

обычно для выяснения каких то обстоятельств по делу, уточнения для сторон какие необходимо представить документы.

06 Мая 2019, 16:26
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
для чего судья назначил беседу )?

Руслан

Для того, чтобы стороны заявили свои возражения, если они есть, сделали ходатайства о запросе документов, если требуется, т.е. судья хочет понять как пойдет процесс

06 Мая 2019, 17:51
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20893
ответа
8067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руслан, добрый день! В случае когда речь о взыскании периодических платежей, срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому платежу, но в Вашем случае как понимаю речь идет о требовании о возврате всей суммы в связи с нарушением очередности

ст. 811. ГК РФ

 Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

соответственно исходя из условий договора о том когда после просрочки у кредитора возникает право требования возврата всей суммы и надо исходить при определении срока исковой давности, исходя из описания он был пропущен на момент первого  обращения кредитора в суд. Теперь при исковом производстве попробуйте заявить о пропуске срока ИД по всей сумме задолженности

06 Мая 2019, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, м изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.)исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу.

06 Мая 2019, 14:20
q Отблагодарить
0 0
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Без изучения документов по кредиту, а также заявленных исковых требований банком, нельзя говорить о тактике вашей защиты в суде.

06 Мая 2019, 14:25
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос я могу рассчитывать на срок исковой давности или нет?

Руслан

Вы можете рассчитывать на частичный срок исковой давности с 04.04.2015 г. по 04.05. 2016 г. Эти платежи за этот  срок можно исключить в связи с пропуском банком срока исковой давности.

Срок же за период с 08.05.2016 г. по 05.10.2016 г. еще не истек, поэтому за этот период придется платить.

06 Мая 2019, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Москва

Ольга, разве бывает частичный срок исковой давности? Судья сам будет высчитывать остаток суммы за 5 месяцев  или как это происходит? или я не правильно вас просто понял.

В итоге чего делать то мне ? 

06 Мая 2019, 15:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

кстати судя по карточки дела банк подал в суд 28.03.19 то есть взыскать может за период с 28.03.16 по 05.10.16

https://mos-gorsud.ru/rs/horos...

06 Мая 2019, 15:39
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Действительно иск подан 28 марта, поэтому срок исковой давности нужно применять до 28 марта 2016 г. 

Начиная с 28 марта 2016 г. банк долг взыщет

06 Мая 2019, 17:53
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Ольга, разве бывает частичный срок исковой давности?

Руслан

Вы просите применить срок исковой давности к платежам до 28 марта 2016 г., т.к. иск подан 28 марта 2019 г.

Судья сам будет высчитывать остаток суммы за 5 месяцев  или как это происходит?

Руслан

Вам самому нужно посчитать сумму за 5 месяцев, а для этого нужен график платежей

Подготовить ходатайство о пропуске срока  исковой давности с контррасчетом признаваемой суммы.

Вы не прикрепили расчет истца и график (п. 4 и 8)

06 Мая 2019, 18:00
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

2) частично могу рассчитывать   на СИД то тогда что делать мне 

беседе судьей мне отдать ходатайства или когда он назначит день рассмотрения (не знаю как правильно называется )  

Ольга Прохорова

Полностью вы от долга не избавитесь, только в части. 

Ходатайство о пропуске срока исковой давности, вы можете написать перед беседой и подать в день беседы

06 Мая 2019, 17:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Беседа же непроцессуальное действие, как можно подать ходатайство во время беседы и кому?

06 Мая 2019, 18:06
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А что в этом такого? Можно и на беседе подать ходатайство суду и передать его другой стороне.

06 Мая 2019, 18:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Судье в руки?

06 Мая 2019, 18:09
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Судье, которая вкладывает в дело или через канцелярию, если суду не доверяете

06 Мая 2019, 18:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Вне процесса судья не может принять ходатайство сам.

06 Мая 2019, 18:23
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Назначена подготовка к судебному заседанию. Согласно ст. 150 ГПК РФ судья выполняет и иные процессуальные действия помимо тех, который изложены в статье, а какие конкретно действия в ГПК в 150 не конкретизируются, поэтому вполне можно заявлять ходатайство о пропуске срока

06 Мая 2019, 18:30
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Но позицию нужно обозначить. И судьи бывают разные

06 Мая 2019, 18:52
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Руслан, прикрепите расчет банка и график

06 Мая 2019, 18:17
Руслан
клиент, г. Москва

прикрепил

IMG-2019050IMG-20190506-WA0061.jpg6-WA0061.jpg
IMG-2019050IMG-20190506-WA0067.jpg6-WA0067.jpg
IMG-2019050IMG-20190506-WA0068.jpg6-WA0068.jpg
06 Мая 2019, 22:38
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В расчете не указана дата, с которой производится расчет, поэтому вам нужно указать, что с вас имеют право взыскать с периода 05.04.2106 г. по 05.10.2016 г., т.е. 59797 рублей 36 копеек

06 Мая 2019, 23:15
8159
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Так же на подготовке к рассмотрению дела нужно узнать каким образом и за какой период была посчитана неустойка и соответственно так же ее пересчитать

06 Мая 2019, 23:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут