Обязан ли собственник платить за капремонт, если квитанции ни разу не приходили?

Я собственник квартиры с 2013 года. Сейчас собралась продавать квартиру, но узнала, что оказывается мне ни разу не приходила квитанция за кап. ремонт. Я была не в курсе, что она должна приходить, только сейчас узнала об этом законе и о моем обязательстве оплачивать. За все время никакой информации о задолженности не поступало абсолютно. Сейчас, чтобы долг не остался будущему собственнику, я обязана оплатить всю сумму или за последние три года?. У меня есть право возместить какие-либо мои издержки по оплате с учетом того, что я ни разу не была проинформирована об оплате?

, Наталия, г. Курск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Наталия!

В соответствии со ст.158 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

К сожалению, оснований для уменьшения задолженности законом не предусмотрено. Срок исковой давности возможно заявить только в том  случае, если задолженность с Вас будут взыскивать через суд в исковом порядке. В случае неоплаты Вами  задолженности по взносам за кап.ремонт, долг перейдет на новых собственников.