Каковы сроки для вынесения решения о виновности в ДТП сотрудниками ГИБДД?

После дтп прошло 2 месяца и так не получил ответ от гаи кто виноват,приезжал туда сказали что сотрудник щас уйдёт на больничный и после больничного сделает решения,сколько вообще по времени они должны сделать решения дтп или мне уже можно обращаться в прокуратуру?

, Артур, г. Белово
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части пятой ст. 28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца.

Если в ДТП есть пострадавшие, то срок административного расследования может быть продлён до 6 месяцев.

В соответствии с частью первой ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Таким образом, если имело место ДТП без пострадавших, а с момента ДТП прошло 2 месяца (срок административного расследования)+15 дней (срок для рассмотрения дела об административном правонарушения), а постановление или определение по делу об административном правонарушении так и не вынесено, то целесообразно обратиться в прокуратуру, а также к руководству сотрудника ГИБДД, проводившего административного расследование с жалобой на то, что нарушены установленные законом сроки для проведения административного расследования и рассмотрения дела об административном правонарушении.