8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки для вынесения решения о виновности в ДТП сотрудниками ГИБДД?

После дтп прошло 2 месяца и так не получил ответ от гаи кто виноват,приезжал туда сказали что сотрудник щас уйдёт на больничный и после больничного сделает решения,сколько вообще по времени они должны сделать решения дтп или мне уже можно обращаться в прокуратуру?

, Артур, г. Белово
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части пятой ст. 28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца. 

Если в ДТП есть пострадавшие, то срок административного расследования может быть продлён до 6 месяцев.

В соответствии с частью первой ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Таким образом, если имело место ДТП без пострадавших, а с момента ДТП прошло 2 месяца (срок административного расследования)+15 дней (срок для рассмотрения дела об административном правонарушения), а постановление или определение по делу об административном правонарушении так и не вынесено, то целесообразно обратиться в прокуратуру, а также к руководству сотрудника ГИБДД, проводившего административного расследование с жалобой на то, что нарушены установленные законом сроки для проведения административного расследования и рассмотрения дела об административном правонарушении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В последнее время сотрудники ГИБДД начинают настаивать на постановке данного средства на учет в РФ, так как данный гражданин на территории РФ признается только гражданином РФ
Здравствуйте. Имеется гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в РФ, этот же гражданин является гражданином Кыргызстана и имеющий постоянную регистрацию там же. У данного гражданина есть автомобиль, оформленный на него в Киргизии. Автомобиль используется для поездок на территорию Российской федерации и после чего перемещается обратно в Киргизию. В последнее время сотрудники ГИБДД начинают настаивать на постановке данного средства на учет в РФ, так как данный гражданин на территории РФ признается только гражданином РФ. Но это безумие ставить и снимать авто с учета каждые 3 месяца. В связи с тем, что отследить срок нахождения данного авто на территории РФ сотрудники ГИБДД не могут, начинаются угрозы о штрафстоянке и всем остальным. И да, имеет ли значение наличие у гражданина водительского удостоверения ДВУХ стран. Спасибо.
, вопрос №3923096, Василий, г. Москва
Лишение водительских прав
Сотрудники все изменили в базе на мое отчество и теперь говорят, что срок лишения у меня заканчивается только в 24 году
Добрый день. Скажите пожалуйста, было несколько лишений, в 15, 15 и 18 году. Ву изъяли. Прошло ровно 5 лет с момента последнего лишения. Пересдала экзамен, поехала получать новое Ву, т.к. срок действия предыдущего закончился в 21. И на месте выясняется, что по 15 году были допущены ошибки в отчестве. И в связи с этим срок у меня по 15 году не шел. Сотрудники все изменили в базе на мое отчество и теперь говорят, что срок лишения у меня заканчивается только в 24 году. Законно ли это? И как теперь быть?
, вопрос №3922945, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Лишили В/У на 1 год, суд был 21 декабря 2022, в/у сдал 19 января 2023, Вопрос: когда могу теперь их забрать в ГИБДД 19 января 2024?
Лишили В/У на 1 год, суд был 21 декабря 2022, в/у сдал 19 января 2023, Вопрос: когда могу теперь их забрать в ГИБДД 19 января 2024 ? (лишен был за скрылся с место дтп, пдд сдал, штрафов нету, мед справка не нужна)
, вопрос №3922495, Сергей, г. Москва
Уголовное право
По окончания срока мне надо по уголовной статьи сдавать теорию в гибдд или нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня лишили прав по 264.1. Наказание 300 часов отработки и 2 года лишения прав. По окончания срока мне надо по уголовной статьи сдавать теорию в гибдд или нет!? В интернете по разному пишут, то надо то не надо. А то я запутался
, вопрос №3922107, Николай, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Поселок в нас маленький, как повлиять и куда обратиться на бездействие сотрудника гаи
Здравствуйте, мою машину припаркованную возле поликлиники стукнули и уехали, есть повреждения. Обнаружили не сразу, обратились в гаи и нам все оформили и выдали постановление о возбуждении уголовного дела. Водитель покинул место ДТП, на видео так и установили, но не установили личность, так как номера плохо просматриваются. Дело передали начальнику гаи и как подозреваем дело замнется, так как виновник является приближенным к работникам администрации. Поселок в нас маленький, как повлиять и куда обратиться на бездействие сотрудника гаи
, вопрос №3921918, Наталья, рп. Северо-Енисейский
Дата обновления страницы 06.05.2019