Срок обучения в военном училище и льготные периоды военной службы не засчитаны в общий трудовой стаж

Здравствуйте! Я пенсионер, 1950 г. рождения. Пенсия трудовая, на общих основаниях. При этом с 1968 по 1985 г. проходил службу в пограничных войсках. С 1968 по 1972 г. обучался в Московском высшем пограничном училище. В то время курсанты были приравнены к военнослужащим срочной службы и никаких привилегий не имели. Сегодня узнал в ПФР, что мне время учёбы военном училище в стаж военной службы не засчитывают, а значит и в трудовой стаж? Кроме того, мне объяснили, что служба в отдалённых районах на государственной границе, где засчитывался льготный стаж, тоже в трудовой пенсии не учитывается. Хотелось бы узнать, по закону ли это?

, Олег Санин, г. Абакан
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Я пенсионер, 1950 г. рождения. Пенсия трудовая, на общих основаниях. При этом с 1968 по 1985 г. проходил службу в пограничных войсках. С 1968 по 1972 г. обучался в Московском высшем пограничном училище. В то время курсанты были приравнены к военнослужащим срочной службы и никаких привилегий не имели. Сегодня узнал в ПФР, что мне время учёбы военном училище в стаж военной службы не засчитывают, а значит и в трудовой стаж?

Олег

Добрый день! В данном случае что бы не на словах рекомендую подать письменное заявление в отделение ПФР где вы состоите на учёте о выдаче вас правки в которой должны быть отражены все периоды включенные в расчёт. если эти периоды не включены то необходимо будет подавать письменное заявление.

Хотелось бы узнать, по закону ли это?

Олег

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972г., в соответствии с подп. «к» п. 109 которого, служба в составе Вооруженных сил СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…