Наезд на собаку задним ходом на парковке коммерческого здания

Добрый день. Подскажите пожалуйста, пришел запрос на работу по факту проверки ДТП. я связался по телефону с сотрудником Гибдд в тот же Как оказалось при выездке с парк.места на парковке комм.здания, наехал на собаку(декорат.пароды), есть видеозапись с кам.наблюдения. мои действия были: я выехал задним ходом(видимо и совершил наезд), поехал вперед , развернулся и уехал. факта ДТП я не увидел и не ощутил. Была ли собака на поводке сказать пока что не могу. Сотрудник ГИБДД говорит что нужно приехать дать показания по факту и поедем в суд для решения.

, Антон, г. Великий Новгород
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Антон у вас два варианта. 1. Это идти в ГИБДД и дать объяснения по существу происшествия, лучше это делать вместе с адвокатом. Ссылаться на то, что никакого ДТП вы не совершали. Даже если наехали на обаку, то не заметили этого, так как она декоративная, т.е. маленькая. Кроме того, согласно ПДД «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В Вашем случае это может быть иной материальный ущерб, но его еще должны доказать сотрудники ГИБДД. В случае вашей явки с адвокатом есть шанс, что дело вообще не попадет в суд.

2. Это игнорировать приглашения в ГАИ, однако, тут могут быть следующие последствия, что вашу машину и вас объявят в ориентировку и рано или поздно поймают. Тогда у вас уже будет меньше шансов воспользоваться квалифицированной юридической помощью, из-за спонтанности ситуации. Решение за вами.

Здравствуйте. На основании практики могу предположить (на 80%), что сотрудники нашего ГИБДД, скорее всего, не будут особо разбираться, если есть видео, на котором отчетливо виден номер. Соберут материал, зафиксируют ваши объяснения и все -мировому судье, пусть разбирается. 12.27 КоАП РФ(лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток), так сказать, в перспективе, если не побороться, ну а здесь все средства нужно использовать…

Один из вариантов «заболеть» или «уехать в длительную командировку» на несколько месяцев, имея ввиду, что:

«постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...» (ст.4.5.КоАП РФ).