Является ли нарушением 44-ФЗ сумма более 100 000 рублей по малым закупкам?

Здравствуйте! В октябре 2017 года я восстановилась на учебе по высш.проф.образованию на 3 курсе (осталось обучиться 3,4 курсы бакалавра). Работодатель (казенное учреждение) поддержав согласился оплатить обучение полностью.

В договоре с университетом полная стоимость образовательных услуг составила 118 560 рублей за два года. Оплату работодатель производил по семестрам по 29 640 рублей (октябрь 2017 -29640, март 2018 - 29640, октябрь 2018 года- 29640). Итого оплатив за 3 семестра 88 920 рб, на последней преддипломном семестре работодатель отказался оплачивать, ссылаясь на нарушение 44-ФЗ по малым закупкам (малые закупки, точнее закупки у единст.поставщика до 100 000 рубл), так как нельзя оплачивать больше 100 т.р. по одному договору. Работодатель посоветовала заключить еще один договор на последний семестр отдельно по оставшейся сумме, но как оказалось мне отказали в университете в составлении отдельного договора на сумму 29 640 рб, потому что уже составлен и подписан единственный договор на полную стоимость образ.услуг. Как мне быть в этой ситуации? Является ли на самом деле нарушением 44-ФЗ, нет ли каких либо пунктов по оплате образоват.услуг более 100 т.р.?

, Евдокия, с. Верхневилюйск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Действительно, согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком на сумму, не превышающую 100 000 рублей.
В Вашем случае можно оформить допсоглашение, уменьшив сумму до 88 920 руб., а на оставшуюся сумму заключить новый договор.

Если имеются основания (недостаточно информации в обращении) можно применить п. 5 указанный нормы права.