Какова перспектива апелляции по иску о защите прав потребителей?

Здравствуйте! В ноябре я заключил договор с организацией, которую нашел через интернет на поставку мне балконной двери. Я живу в Ханты-Мансийске, организация в Тюмени. По договору мне должны были доставить товар в декабре, однако сейчас май и ни денег ни двери. В договоре написан способ оплаты - перевод на счет. Я оплачивал переводом на карту, которую мне указали в емейле. Оплатил в день заключения договора. Карта не принадлежит директору... Это и оказалось основанием отказа в удовлетворении моего иска. Договор и инструкция об оплате пришла с официального емейла организации, указанного на официальном сайте этой организации. В суд были представлены сканы монитора с перепиской, где видно кто кому когда и что пишет, а также выписка с моей карты, где видно что я перевожу ровно ту сумму в тот день и на карту, указанную в письме. Ответчик естественно в процесс не явился, как собственно и я, полагая, что и так всё ясно... Обратился в Тюменский роспотребнадзор, где мне выслали бланк искового заявления и предложили быть стороной в процессе... но я обратился к ним уже после подачи иска. Вопрос% что писать в апелляционной жалобе? надо ли платить госпошлину? Цена договора 22000. из моего кармана.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если реквизиты которые были указаны Вам дали и реквизиты которые были прописаны в договоре одни и те же, то к решению Суда возникают вопросы. Если реквизиты разные, то нужно уже разбираться детальней, ведь нужно будет доказывать, что вы оплатили по договору. Тем не менее есть пункт 36 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

Таким образом, законодательство предусматривает произведение оплаты по счетам, которые указал продавец покупателю. При этом нужно знать, что срок на апелляцию составляет месяц со дня принятия решения в окончательной форме.

Дальнейшая консультация или услуги по составлению документов возможна в приватном чате. Для этого нужно написать личное сообщение.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Коллега все вам верно указал, только дополню что от уплаты от госпошлины при подаче апелляционной жалобы вы освобождены, так как в данном споре выступаете как потребитель.