С какого момента брак считается расторгнутым?

Добрый день, при расторжении брака через суд разногласий нет, заседание проло, через месяц решение суда вступит в силу, и с этим решением надо ехать в загс. Вопрос от какого числа будет расторгнут брак, и какое время будет действительно решение суда?( нужно дату фактического развода отсрочить на 5 месяцев)

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, решение суда вступит в силу через месяц, брак будет считаться расторгнутым с даты вступления решения суда в законную силу. Поэтому, как то отсрочить его не получится, если только оспорить в апелляционном порядке, что невыполнимо, учитывая наличие согласия обоих супругов при расторжении, отсутствие споров. При необходимости дополнительной консультации, пишите в чат. Надеюсь видеть вас в числе клиентов. Всего доброго

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир, здравствуйте!

нужно дату фактического развода отсрочить на 5 месяцев

Владимир

Сущность апелляционного обжалования состоит в том, что лица, участвующие в деле, имеют право в установленный законом срок (30 дней) подать апелляционную жалобу на не вступившие в законную силу решение суда первой инстанции.

Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции — это правоприменительный цикл, предназначенный для проверки не вступивших в законную силу судебных актов суда первой инстанции, заключающийся в повторном рассмотрении дела.

В соответствии с частью 1 статьи 327.2 ГПК РФ районные, областные и равные им суды обязаны рассмотреть дело по апелляционным жалобе в срок, не превышающий двух месяцев, со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции.

 Также, при невозможности участия в судебных заседаниях сторона по делу имеет право обратиться в суд с ходатайством об отложении судебного заседания и т.д.