Как в данном случае поступить с выплатой займов МФО?

Набрала кредитов в мфо сейчас потеряла работу брала я не однократно на протяжении года справлялась а теперь в очень тяжёлая ситуация и честно денег нет. Уже пошли просрочки бесконечные звонки. Скорая помощ постоянно приезжает от сильного волнения большое давление а у меня 2 маленьких деток даже на приём к врачу не иду потомушто на таблетки денег нет. Сума большая если сложить все мфо подскажите пожалуйста что делать в етой ситуации.

, Оксана, г. Стерлитамак
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Оксана, вот эмоции в вопросе не к месту, волноваться тут не о чем, если кредиторы не идут на уступки, рассрочки, просто не контактируйте с ними, пусть подают в суд, судебные приставы исключительно могут проводить опись имущества, при этом есть огромный список исключений, включая единственное жилье — полностью посмотрите статью 446 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Главное, чтобы единственное жилье не было в ипотеке. Так что пусть кредиторы взыскивают долги в суде и пытаются их получить, приставы быстро окончат исполнительные производства из-за невозможности взыскания. Сами кредиторы или коллекторы не имеют права описывать или изымать имущество, угрожать, если будут угрозы жизни и здоровью — обращайтесь в полицию, если иные угрозы и незаконные действия — обращайтесь с жалобой в прокуратуру и к приставам. Кредиторам можно направить отказ от взаимодействия и отзыв согласия на обработку персональных данных.

К слову, освободиться от долгов можно пройдя процедуру банкротства, но это процедура не дешевая.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.