Как самостоятельно подать на себя иск об алиментах?

Сын заключенный,хочет платить алименты на двух детей. С женой не в разводе. Она не подает заявление на алименты,но требует взамен отказаться от доли в квартире. Сын боится,что квартиру жена потеряет по глупости,и,пока он не отказывается от своей доли-это какая то гарантия,что дети не потеряют крышу над головой и настаивает,чтобы она подала на алименты.... Может ли он сам написать заявление руководству колонии о перечислении денег в качестве алиментов

, Светлана, г. Челябинск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Гражданин, желающий выплачивать алименты своему ребенку, не может подать сам на себя судебный иск. При желании родитель-плательщик может самостоятельно каждый месяц передавать определенную сумму средств на счет ребенка. Но в таком случае необходимо требовать от получателя расписку о получение денег каждый раз, когда передаются средства.

Не рекомендуется просто отдавать деньги бывшей супруге, поскольку у плательщика не будет доказательств того, что средства действительно передавались.

Если получатель выплат подаст судебный иск, плательщика могут заставить выплачивать средства за прошедшие три года, даже если по факту он это делал.