Если я подам на алименты может ли суд пересмотреть размер алиментов?

Здравствуйте,муж платит алименты БЖ в твердой денежной сумме,так как является самозанятым.Если я подам на алименты может ли суд пересмотреть размер алиментов?Или муж так и будет платить тдс

, Анна, г. Уфа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут весь вопрос сводится, а имеет ли он постоянный доход? Суд может и оставить без удовлетворения требования учитывая, что деятельность самозанятого может приносить доход не каждый месяц.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход

Анна
Клиент, г. Уфа
В данный момент, он самозанятый.Но собирается устраиваться официально

Если он устроится официально, то — да.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сли я подам на алименты может ли суд пересмотреть размер алиментов?

 Вряд ли, поскольку практика исходит из того, что назначение и выплата алиментов на содержание второго и последующего детей само по себе не может являться основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка.

Основания по которым суд может пересмотреть размер алиментов, оговорены в ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Анна
Клиент, г. Уфа
муж официально не работает, если я подам алименты ему присудят тдс.Получается он будет платить на каждого в тдс сумме пока не устроиться официально.

Так, например, в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

отмечалось

изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Таким образом, даже если суд присудит алименты на содержание Вашего совместного ребенка, то поскольку Вы находитесь в браке — указанное обстоятельство само по себе не будет являться основанием для снижения алиментов на первого ребенка.