Как правильно поступить, если много займов в МФО?
На текущий момент около 10 мфо, платить уже нечем. Перекредитовывалась и попала в такую ситуацию, деньги на которые рассчитывала, не приходят пока, а платить все эти долги нечем. Работаю официально, доход неплохой. Но есть ещё кредиты, по ним могу платить. Как лучше поступить? Рефинансирование не дают.
Заранее благодарю.
Добрый день! Как вариант могу предложить рассмотреть возможность признания себя банкротом. Законодательство предусматривает такую возможность ст. 213.1-213. 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Дальнейшая консультация возможна в приватном чате. Для этого нужно написать личное сообщение. В любом случае удачи!
Здравствуйте, спокойно ждите, когда они подадут на вас в суд, это кстати очень маловероятно, потому что проценты огромные, и суд скорее всего признает все эти многочисленные договоры кабальными. Скоро начнут звонить коллекторы, пишите их на диктофон, и если будут поступать угрозы, обращайтесь в полицию. Также через 4 месяца пишите отказ от взаимодействия. Удачи вам.
Здравствуйте Нелли! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.
Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.
Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.
Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.
Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.
Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.