Что может грозить за подделку грамот и дипломов?

Если я подделаю грамоты, для выдачи мне путёвки в Артек, будет ли это наказуемо? (Грамоты с печатями взял из интернета и заполнил вручную)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день! Полагаю, поскольку  в данном случае речь идёт о получении путём обмана имущественной выгоды в виде путёвки,  в случае совершения указанных действий Вас могут привлечь по части первой ст. 159.2  УК РФ "Мошенничество при получении выплат"

— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Согласно абзацу второму пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» для целей статьи 159.2 УК РФ к социальным выплатам, в частности, относится предоставление путёвок.

Ответственность по данной статье УК РФ наступит, если Вы достигли  ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если Вы подделает диплом образовательного учреждения, то Вас, согласно пункту 7 указанного Постановления Пленума, помимо ст. 159.2 УК РФ, могут привлечь ещё и по ч. 1 ст. 327 УК РФ "Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков" -  наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.