Имеет ли право пострадавший в ДТП подать в суд на выплату разницы?

Попала в аварию, стала виновником, обратилась в страховую, оформлен Европротокол, но страховая компания пострадавшему выплачивает только 50 тысяч, вместо 65 за ремонт, обязана ли я без судебного решения это выплатить и имеет ли право пострадавший подать в суд на выплату разницы в 15 тысяч?

, елена, г. Петергоф
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Елена, в случае, если у Вас договор страхования заключен до 28.04.2017 — лимит страховой выплаты по европротоколу составляет 50 000 рублей. Если Ваш полис выдан позже указанной даты — лимит 100 000 рублей (ст.11.1 закона об ОСАГО).

Все, что насчитано свыше лимита, потерпевший имеет право взыскать с виновника ДТП. При этом Вы имеете право не согласиться с предъявленными требованиями, оспаривать повреждения и стоимость заявленного ущерба. Для этого лучше всего обратиться к независимому эксперту.

Отвечая строго на Ваш вопрос — до судебного решения вы не обязаны выплачивать разницу. Но по решению суда, в случае удовлетворения заявленных требований, с Вас могут быть взысканы также судебные расходы (на юриста, на эксперта, госпошлина).

Поэтому здесь лучше определиться заранее — обоснованы ли требования, действительно ли повреждены детали, за которые потерпевший хочет получить возмещение, обоснована ли их стоимость, и пр. Если требования действительно обоснованы, есть смысл не доводить дело до суда, а заключить мировое соглашение.