8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Учитываются ли денежные переводы в алиментах до подачи заявления

Здравствуйте! Очень прошу помочь с ответом- полгода в разводе, трое детей со мной, отец их переводит на карту ежемесячно некую установленную им сумму, подписывает платёж «алименты», если я подам заявление на официальные алименты (уменьшает сумму когда хочет), и он предоставит в суд эти переводы, они будут учтены (вычтены) в дальнейшем при официальных начислениях ???

, Мария, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы подадите в суд, то алименты вам будут присуждены с момента обращения в суд

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть не будет иметь значения, платил ли он прежде или нет, если вы не собираетесь ставить вопрос о взыскании алиментов за прошедший период

 они будут учтены (вычтены) в дальнейшем при официальных начислениях ???

Нет, ничего не будет вычтено, алименты будут взыскиваться с момента вашего обращения в суд в установленной судом сумме

1
0
1
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

алименты, по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд, в соответствие со ст. 107 СК РФ: 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При таких обстоятельствах, что имели место перечисления, у Вас не совсем достаточно оснований для взыскания алиментов за прошлый период.

Алименты, которые были уплачены в зачет алиментов, которые будут назначены судом после подачи иска или заявления о вынесении судебного приказа в суд не учитываются. Т.е. ничего вычитать не будут, если я правильно поняла Ваш вопрос.

С уважением. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
он предоставит в суд эти переводы, они будут учтены (вычтены) в дальнейшем при официальных начислениях ???

Мария

Эти перечисления будут учитываться приставом при взыскании алиментов, а также могут быть учтены судом при взыскании алиментов в твердой денежной сумме при их начислении

Суд присуждает не задолженность по алиментам, а сами алименты, поэтому вам присудят алименты либо в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении.

Когда у вас будет судебный акт, в котором будет указано, что с ФИО взыскать в пользу ФИО на детей в размере 1/2 от заработка, вы подадите этот судебный акт судебным приставам.

Естественно, что между подачей вами заявления о взыскании алиментов и моментом возбуждения исполнительного производства проходит определенное время, поэтому пристав за этот период насчитывает долг. Вот тут как раз ваш муж и предъявит документы, что за весь этот период он оплачивал вам алименты. Если сумму долга будет больше, чем его оплаты, то пристав произведет вычет из долга оплаченной им суммы (сделает зачет) и мужу останется выплатить остатки.

Если вы будете взыскивать с супруга алименты в твердой денежной сумме, то он может в процесс предоставить переводы на определенные суммы и просить взыскать с него алименты в размере тех перечислений, которые он делал каждый месяц, но суд может не согласиться с его просьбой и присудить большую сумму, чем он перечислял. НО при этом так же проходит время между подачей вами иска и тем, когда суд вынесет окончательное решение.

В данном ситуации происходит такой же механизм: судебное решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — получение  приставом исполнительного листа — возбуждение производства в отношении мужа — выставление долга — муж приносит приставу оплаты — пристав делает в связи с ними перерасчет.

1
0
1
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Нет, в дальнейшем эти суммы не будут вычтены. Это были алименты за прошлый период и ни куда они уже засчитываться не будут, а подачей заявления о взыскании алиментов в суд вам будут уже присуждены алименты на будущее.

п. 2 ст. 107 СК РФ, Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В принципе вам можно даже попробовать взыскать с бывшего мужа алименты за прошлый период, если он вам платил ниже оговоренной суммы (или полученных денежных средств было объективно мало, или он периодически пропускал платежи). В таком случае вы должны будете в суде доказать что вами предпринимались меры к получению алиментов, на мой взгляд это как раз доказывается тем что что-то вам все-таки от бывшего мужа приходило.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при наличии 3х несовершеннолетних детей, размер алиментов будет составлять 50% от заработка бывшего мужа, если конечно вы не попросите алименты в твердой сумме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, у меня умер сожитель, факт отцовства через суд, скажите пенсию по потери кормильца будут выплачивать с момента подачи заявления или с момента смерти?
Здравствуйте, у меня умер сожитель, факт отцовства через суд, скажите пенсию по потери кормильца будут выплачивать с момента подачи заявления или с момента смерти? Заранее спасибо.
, вопрос №4010413, Людмила, г. Москва
Военное право
Если 1, то есть ли форма такого заявления и где ее можно найти?
Здравствуйте! На руках есть "справка" из ВУЗа для получения отсрочки от призыва на воинскую службу по мобилизации по форме Приложения №2 к Положению о воинском учете. Обучаемый является офицером запаса. Основания для получения отсрочки есть. Вопрос: требуется ли предоставить в военкомат 1) заявление на предоставление отсрочки вместе с документом или 2) достаточно только документ, дающий право на отсрочку? Если 1), то есть ли форма такого заявления и где ее можно найти?
, вопрос №4008955, Илья, г. Москва
Семейное право
Нужна помощь подачи заявления в СУД об отмене взыскания по ИП, взыскатель НАО ПКО "Перкое клиентское бюро"
Нужна помощь подачи заявления в СУД об отмене взыскания по ИП, взыскатель НАО ПКО "Перкое клиентское бюро"
, вопрос №4008868, Сергей Алексеев, г. Нижний Новгород
Семейное право
Как быстро назначают алименты после подачи заявления
Как быстро назначают алименты после подачи заявления
, вопрос №4008697, Татьяна, г. Москва
Наследство
Может ли суд в данном случае быть полностью отменен?
Добрый день. Возникла следующая ситуация: После смерти моего отца бабушка написала отказ от доли в его наследстве в мою пользу, с ней были всегда в хороших отношениях, так же как и с отцем который хотел мне передать часть имущества дарственной а на оставшуюся часть написать завещание, но неожиданно умер. Через пару месяцев общения она перестала брать трубку когда я ей звонил а так же открывать дверь когда приезжал, после этого я попросил родственников с ней связаться и она брала трубку но общалась крайне не охотно после чего сбрасывала. Исходя из этой информации стало понятно что её дочь настроила её против меня, ради своей выгоды, понимая что она являеться наследником первой линии для нее, через некоторое время я получил иск в суд, написанный якобы от имени бабушки но с подписью сына её дочери на которого была выписана доверенность для ведения судебных дел. Стало понятно что они смогли вынудить её написать доверенность на судебные дела и подали от её лица на меня в суд. В суде я объяснил ситуацию как она была, сторона оппонентов попросила суд назначить экспертизу где суд спросил могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент подписания отказа. После 6 месяцев ожидания пришло заключение экспертизы, в котором четко описано что её дочь присутствовала на экспертизе и многое с её слов было включено в экспертизу, при этом информация была ложная, так же прилагались выписки из больниц и результаты психологических тестов и наблюдений. Результатом был вывод экспертизы что бабушка не могла осознавать значение своих действий. Хотя она общалась со мной и другими людьми всегда осознано и четким голосом и каких то отклонений в её мышлении не кто не наблюдал Исходя из этого у меня возникает ряд вопросов: 1. Если экспертиза признала её человеком который не осознавал значение своих действий на момент подписание отказа который был 14 ноября 2022 года То соответственно суд должен признать то что она так же не осознавала значения своих действий когда ей дали подписать доверенность на сына её дочери который ведет это судебное дело как её представитель, так как это событий было позже а конкретно 11 февраля 2023 года Я так понимаю что я могу ходатайствовать суду чтобы эту доверенность так же признали недействительной на основании того что бабушка была признана человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов Далее я так понимаю что так же могут ходатайствовать суду чтобы её признали человеком не понимающим значение своих действий в момент подачи заявления в суд Вопросы: Как это правильно сделать чтобы суд одобрил просьбы? Что будет в судебным заседанием если судом будет признано то что она действовала в момент подписание доверенности на ведение судебных дел и подачи иска в суд, не осознавая значения своих действий? Может ли суд в данном случае быть полностью отменен? Так же хотел бы понять какие действия бы мне порекомендовали делать профессиональные адвокаты и какие варианты действий у меня есть чтобы оспорить данный иск? (из всего выше сказаного я думаю становиться понятно что её дочь просто расчитывает получить половину имуещества моего отца себе в собственность после смерти бабушки так как являеться наследнеком первой линии) Прилагаю так же полное заключение экспертизы, значительная доля данных написанных в экспертизе, описана со слов её дочери которая несла откровенную ложь ради своей выгоды, а так же взята из описания искового в котором про меня так же несли откровенную ложь, поэтому прошу ложную информацию не брать к сведению, а смотреть на суть.
, вопрос №4007640, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 05.05.2019