Имеют ли право на наследство бабушки ее внучки, если их мать была лишена родительских прав?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Имеют ли внучки право на наследство бабушки (по праву представления) так как их мать давно умерла), но при жизни, мама была лишена родительских прав?

, Олеся, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый вечер!

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Так, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Поскольку наследник умер до открытия наследства (смерти наследодателя), то его дети (внучки наследодателя) наследуют наследство наследодателя (бабушки). В случае отсутствия иных наследников той же очереди, внучки наследуют все наследство поровну.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ясный и развернутый ответ!)
Но… Одно не пойму все же))
Если наследник умер давно, и она была лишена родительских прав на дочерей (внучек наследодателя) могут ли они в этом случае претендовать на наследство наследодателя (бабушки)
Прошу прощения за не грамотность, но по слухам, они сами в свое время отказывались от мамы, и ее лишили родительских прав, а старшая взяла опеку над младшей.
И вот теперь не понятно, имеют ли они право вступать в наследство бабушки(по праву представления) надеюсь вы меня поймете????️

Лишение родительских прав не умаляет право детей наследовать наследство своей бабушки (по праву представления).