8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право на наследство бабушки ее внучки, если их мать была лишена родительских прав?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Имеют ли внучки право на наследство бабушки (по праву представления) так как их мать давно умерла), но при жизни, мама была лишена родительских прав?

, Олеся, г. Краснодар
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Олеся, добрый вечер!

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Так, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Поскольку наследник умер до открытия наследства (смерти наследодателя), то его дети (внучки наследодателя) наследуют наследство наследодателя (бабушки). В случае отсутствия иных наследников той же очереди, внучки наследуют все наследство поровну.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ясный и развернутый ответ!)
Но… Одно не пойму все же))
Если наследник умер давно, и она была лишена родительских прав на дочерей (внучек наследодателя) могут ли они в этом случае претендовать на наследство наследодателя (бабушки)
Прошу прощения за не грамотность, но по слухам, они сами в свое время отказывались от мамы, и ее лишили родительских прав, а старшая взяла опеку над младшей.
И вот теперь не понятно, имеют ли они право вступать в наследство бабушки(по праву представления) надеюсь вы меня поймете????️

Лишение родительских прав не умаляет право детей наследовать наследство своей бабушки (по праву представления).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 06.05.2019