Получение социальной выплаты вдовой участника ВОВ

Моя бабушка вдова участника ВОВ, зарегистрирована в доме принадлежащем сыну по договору дарения (2014г). В договоре дарения прописано, с правом проживания. В настоящее время она там не проживает, т.к. ей 90 лет и за ней нужен уход, а живет у родственников в другом селе. Акт обследования дома с администрации имеется. В доме нет канализации, он саманный. Имеет ли она право на получение социальной выплаты?

, Наталья, с. Тоцкое
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Об этом сказано в Законе «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.95, в статье 21 есть такой пункт (если речь идёт об обеспечении бабушки жильём), в статье перечисляются меры государственной социальной поддержки ветеранов и членов их семей:

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

Как видно, важен факт постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также важно знать нормы законодательства соответствующего региона, поскольку отдельные полномочия, в том числе и по жилищным вопросам, РФ передала регионам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!