Нужно ли мне платить за квартиру, если не прописан?

Должен ли супруг платить за коммунальные услуги в квартире (у него доля собственности, но не прописан и не проживает). В квартире проживает жена и дети на которых супруг платит алименты(сумма из расчета МРОТ)

, Юлия, Большая Глущица
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия, согласно действующему жилищному законодательству,  собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, независимо от проживания и регистрации по месту жительства, собственник обязан оплачивать ЖКУ за свою долю.