Как быть, если покупатель частного дома грозит подать в суд?
Здравствуйте ! Возникла ситуация с новым собственником частного дома. Построил дом для себя в 2005г. С этих пор все как было - так и есть. Никакого ремонта не делал, все было в порядке. Дом построен по типовому проекту с отступлениями. В конце 2017 г. появился покупатель, который в последствие купил у меня дом. Договор сочетал два в одном - и договор и акт передачи. Покупатель был предупрежден обо всех нюансах, в т.ч. и знал о дате строительства дома и о том, что ничего глобального в нем не ремонтировалось, об отступлениях от проекта. В договоре указано, что никаких претензий покупатель не имеет. Прожив в нем чуть больше года, с начала 2019 покупатель выносит мне мозг тем, что имеется протечка в кровле, даже экспертизу сделал. Грозится подать на меня в суд согласно закона о правах потребителей и пока в добровольном порядке требует выплатить ему стоимость капитального (а согласно запрашиваемом им суммы = практически полная замена) ремонта кровли. Даже прислал мне заключение эксперта, в котором написано, что дом построен с отступлениями от СНИПов. Но ведь он, когда покупал дом, был фактически поставлен в известность о состоянии дома, знал о дате его постройки и о том, что я жил в нем до ноября 2017г. При этом, никто ему не запрещал на момент покупки привести в дом эксперта и прояснить для себя все скрытые нюансы, если они были. Подскажите пожалуйста, на каком основании он имеет право так поступать и есть ли реальные шансы у него отсудить стоимость фактически замены кровли? Спасибо !
Благодарю Вас, Сергей! К сожалению, договор составлялся приближенный к типовому. Отдельного акта нет. Договор и акт в «одном флаконе». В договоре указана общая фраза, что «покупатель ознакомлен с техническим состоянием и технической документацией на жилой дом. Каких-либо претензий к техническому состоянию, оснащению и качеству, в т.ч. инженерным сетям и коммуникациям, жилого дома покупатель не имеет.» . Больше нет никаких упоминаний. Это конечно мое огромное упущение. Я это понимаю. А почему он не может подать иск по закону о защите прав потребителей? Покупатель мне в устной форме высказал претензию и добавил, что подаст в суд и пошлину платить не будет и ее потом с меня взыщет суд. Причем выразил мне претензию в том, что требует с меня деньги, на которые он будет «исправлять» недостатки кровли. По сути — он хочет на полученные от меня с помощью суда деньги ремонтировать кровлю. Разве так можно делать?
Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).