Как быть, если покупатель частного дома грозит подать в суд?

Здравствуйте ! Возникла ситуация с новым собственником частного дома. Построил дом для себя в 2005г. С этих пор все как было - так и есть. Никакого ремонта не делал, все было в порядке. Дом построен по типовому проекту с отступлениями. В конце 2017 г. появился покупатель, который в последствие купил у меня дом. Договор сочетал два в одном - и договор и акт передачи. Покупатель был предупрежден обо всех нюансах, в т.ч. и знал о дате строительства дома и о том, что ничего глобального в нем не ремонтировалось, об отступлениях от проекта. В договоре указано, что никаких претензий покупатель не имеет. Прожив в нем чуть больше года, с начала 2019 покупатель выносит мне мозг тем, что имеется протечка в кровле, даже экспертизу сделал. Грозится подать на меня в суд согласно закона о правах потребителей и пока в добровольном порядке требует выплатить ему стоимость капитального (а согласно запрашиваемом им суммы = практически полная замена) ремонта кровли. Даже прислал мне заключение эксперта, в котором написано, что дом построен с отступлениями от СНИПов. Но ведь он, когда покупал дом, был фактически поставлен в известность о состоянии дома, знал о дате его постройки и о том, что я жил в нем до ноября 2017г. При этом, никто ему не запрещал на момент покупки привести в дом эксперта и прояснить для себя все скрытые нюансы, если они были. Подскажите пожалуйста, на каком основании он имеет право так поступать и есть ли реальные шансы у него отсудить стоимость фактически замены кровли? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

На основании статьи 475 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, если недостатки товара не были оговорены продавцом.

То есть если в договоре указаны те «особенности» дома, на которые ссылается покупатель, то покупатель не вправе предъявлять требования, т.к. знал о таких «особенностях».

Если же из договора не следует, что покупателю была доведена информация о доме, то у него есть шанс выиграть суд, если докажет, что недостатки дома возникли до его передачи или по причинам, возникшим до этого момента.

Также отмечу, что если договор заключался между двумя физическими лицами, то положения Закона о защите прав потребителя не применимы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Сергей! К сожалению, договор составлялся приближенный к типовому. Отдельного акта нет. Договор и акт в «одном флаконе». В договоре указана общая фраза, что «покупатель ознакомлен с техническим состоянием и технической документацией на жилой дом.  Каких-либо претензий к техническому состоянию, оснащению и качеству, в т.ч. инженерным сетям и коммуникациям, жилого дома покупатель не имеет.» . Больше нет никаких упоминаний. Это конечно мое огромное упущение. Я это понимаю. А почему он не может подать иск по закону о защите прав потребителей? Покупатель мне в устной форме высказал претензию и добавил, что подаст в суд и пошлину платить не будет и ее потом с меня взыщет суд. Причем выразил мне претензию в том, что требует с меня деньги, на которые он будет «исправлять» недостатки кровли. По сути — он хочет на полученные от меня с помощью суда деньги ремонтировать кровлю. Разве так можно делать?

А почему он не может подать иск по закону о защите прав потребителей?

Дмитрий

Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).