Какую организационно-правовую форму выбрать при открытии цветочного магазина?

Я хочу открыть цветочный магазин. Какую организационно правовую форму иметь выгоднее для этого, если я, как физ лицо, имею много оформленного на себя имущества? (Чтобы минимизировать риски ответсвенности по обязательствам).

, Мария, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Тогда ООО!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 24  ГК РФ гражданин а равно как и гражданин предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

В соответствии со ст 56 ГК РФ:

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

В том случае, если не хотите отвечать личным имуществом по обязательства, тогда лучше выбирайте организационно-правовую форму Общество с ограниченной ответственностью.