По центру моего участка провели газовую трубу и поставили столбы для электроэнергии, что делать?

Добрый вечер по центру моего участка провели газовую трубу и протянули столбы для Электра эенергий что можно сделать что по советуете

, Абай, Рустави
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Абай!

В соответствии со ст. 274 ГК РФ по соглашению между собственником земельного участка и лицом, которое требует установления сервитута. Сервитут подлежит государственной регистрации в органах государственной регистрации. Споры разрешаются в суде. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.