Можно ли трудоустроиться по совместительству в другом городе, находясь в декретном отпуске?

подскажите пожалуйста, можно ли трудоустроиться по совместительству в другом городе, находясь в декретном отпуске. можно ли не делать об этом запись в трудовой книжке.

, Юлия, г. Железноводск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Конечно можно, работа по совместительству территориально не ограничивается. И записи о совместительстве делают по основному месту работы по желанию работника!

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Да. можно устроится по совместительству находясь в декрете.

Ст. 60.1, 282 Кодекса предусматривает возможность осуществления любым сотрудником нескольких трудовых функций причем у разных работодателей. Это значит, что человек может подписывать трудовые соглашения и исполнять возложенные по нему функции в свободное от главной работы время за определенное вознаграждение.

При трудоустройстве соблюдать необходимо  следующие требования:

В трудовом соглашении обязательно указывается, что прием произведен на условиях совместительства;
Не требуется предоставление трудовой книжки;
Нельзя работать свыше установленного законом периода времени;
Исчисление зарплаты зависит от количества проработанного времени, объема труда или другого установленного на предприятии показателя;

Лимит времени установлен законодательством:

 статья 284 ТК РФ: Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.