Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Устав и наследники

В настоящее время сделка продажи доли/части доли в уставном капитале ООО между участниками либо третьему лицу, подлежит нотариальному заверению, это понятно, вопрос возникает зачем при нотариальном заверении присутствие супруга участника, который никаким образом не относится к этой доли?

Я так понимаю, что в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» по п. 8 ст.21 цитата «Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью», именно поэтому и необходимо присутствие супруга (наследника доли).

Я оперируюсь законом, поэтому получается, если уставом общества будет предусмотрено «Доли в уставном капитале общества не переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц являвшихся участниками общества» это будет правомерно? и присутствие супруга (наследника доли) уже не нужно будет?

Пожалуйста, мне важно ваше мнение, жду ответа.

28 Сентября 2013, 17:21, вопрос №234962 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Согласие супруга при отчуждении доли нужно, т.к. доля, как и иное имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым и в случае расторжения брака будет так же делиться пополам.

    Указанные пункты Устава здесь не работают.

    28 Сентября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats