Рвп-документы

Скажите пожалуйста, подала с сыном документы на РВП- какова процедура получения и сроки? За сколько дней должны предоставить ответ, еще слышала, что какое то время требуется для получения печати в паспорт, т.е сдаешь паспорт и через какое то время (просто ребенок со мной очень маленький 3,8месяцев-очереди очень утомительные, да и на задаваемые вопросы, соответствующие лица отвечают не хотя...) получаешь его с печатью......, благодарю за помощь.

, Лола, г. Калининград
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Лола!

Если Вы уже сдали документы на получение РВП и получили соответствующую расписку о приёме документов, то срок оформления этой госуслуги зависит от страны, гражданкой которой Вы являетесь — для граждан стран, прибывающих в РФ в безвизовом порядке — 2 месяца, для визовых стран (на сегодняшний день из бывшего СССР это только Грузия)- 6 месяцев.

Вы должны получить письменное уведомление из ФМС о том, что разрешено ВП, явиться в ФМС, где Вам в иностранный паспорт или удостоверение ЛБГ поставят штамп РВП, после чего нужно зарегистрироваться по месту жительства на срок РВП.