Можно ли избежать лишения прав за управление ТС в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте. Выпил пару бутылок пива,сел за руль отвезти подругу. Остановили сотрудники ДПС. Выписали штраф за якобы выезд на встречную полосу. Затем они учуяли запах алкоголя и начали заполнять протокол об отстранении сказав что от меня идёт запах алкоголя и покраснения на лице и это отрицал. Я начал вести видеосъёмку так как имею право. Сотрудники были против и сказали что скрутят в наручники. Я продолжал снимать и в итоге у меня отобрали телефон. Я начал ознакамливаться с каждым пунктом об отстранении и не понятные мне статьи просил объяснить. В итоге мне сказали что тяну время и отобрали у меня этот протокол. Я отказался дуть в аппарат и меня повезли в больницу. Там на аппарате показало 0.6 промиль я росписался и никаких чеков мне не дали на руки.

, Эльнар, г. Урай
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Эльнар здравствуйте! Вы намеренно нарушили закон и хотите избежать ответственности?

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Многие ошибочно думают, что отказ проходить медосвидетельствование на состояние опьянение даст шанс избежать наказание.

Согласно статье 12.26 КоАП РФ: Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года.

Не нужно надеяться на везение или на то, что суд не лишит автомобилиста прав, а ограничится только штрафом. КоАП четко устанавливает, что автомобилист лишается прав.

НО еслит сотрудники ГИБДД проводили тестирование с нарушениями — не пригалсили понятых, не завиксировали при понятых Ваш отказ от прохождения медосвидетельствования, не снимали на видео весь процесс и т.д., то можно оспорить неказонные действия

Эльнар
Клиент, г. Урай
Понятые обязательно должны присутствовать?

Да Эльнар, обязательно. Вас ознакомили с протоколами, составленными в отношении Вас?