Муж отказывается продавать купленное в кредит авто с оформленным кредитом на мою мать
Являюсь женой военнослужащего по контракту. С нами проживает моя малолетняя дочь от другого мужчины. Я не работаю, моя мать временно тоже без работы. Проживали на сьемной квартире. Моя мать, взяв кредит, помогла ему приобрести подержанный автомобиль для семьи за 100 тысяч р., устно договорившись о том, что он будет оплачивать его. Не каждый месяц он мог отдавать. По прошествии примерно 5 месяцев, отдав в совокупности около 40.000 р., мы с мужем сильно повздорили, и он заявил, что уходит, хотя я пыталась примириться. Моя мать, видя, что он не желает жить в семье, попросила его продать автомобиль, так как нам необходимо оплачивать жилье, иначе мы и ребенок окажемся на улице. Он отказался, заявив, что машину оставляет себе, и материально нам не станет помогать. Таким образом, мы завтра окажемся на улице, не имея средств оплатить жилье, так как рассчитывали на его участие в оплате жилья, или на согласие продать автомобиль. Можно ли считать это бесчестным поступком? И как можно повлиять на ситуацию?
Вероятно, да, только такие поступки при семейных конфликтах встречаются, к сожалению, очень часто. Иначе бы не было споров о разделе имущества.
И как можно повлиять на ситуацию?
Вы указываете, что являетесь женой, соответственно, брак Ваш зерегистрирован. В связи с чем у Вас есть право обратиться за разделом имущества, в том числе и в период брака, не расторгая его.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Понятно, что автомобиль — неделимая вещь, но Вы можете взыскать с мужа половину его стоимости.