8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли оба супруга присутствовать при оформлении брачного договора?

Здравствуйте,когда оформляеться брачный договор,обязательно присутствие мужа и жены,или муж может составить договор у юриста самостоятельно,а после жена его подпишет(т.к.жена проживает в другом городе)

Уточнение от клиента
Надо составить, т.к.муж будет брать ипоттеку, а год не живет и разводиться с женой через суд
, Виктория Сергеевна Шнуренко, г. Вологда
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством 

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Удостоверяя сделку, нотариус обязан:
— разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки;
— проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона (ст. 54 Основ о нотариате).

Обе стороны должны присутствовать, поскольку это двусторонняя сделка.

Если у вас остались вопросы, Вы можете задать их мне или другому юристу в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю успеха!

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

При подписании договора должны присутствовать оба супруга, так как договор заверяется у нотариуса, который проверяет личности обоих супругов.

п.2.статьи 41 СК РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
0
0
0
0
Даниел Меликсетян
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Брачный договор подписывается в присутствии всех сторон и это нотариальная сделка. Подписанный брачный договор без нотариального удостоверения не имеет юридической силы.  Ни один нотариус не удостоверит сделку без присутствия стороны по сделке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.05.2019