Можно ли переоформить ипотеку на себя, если взял ее на имя девушки и устроился служить по контракту?

Здравствуйте. Мой брат взял на имя девушки квартиру в ипотеку. Теперь он устроился военнослужащем по контракту. Может ли он переоформить ипотеку на себя???

, Зейнаб, г. Волгоград

Здравствуйте, Зейнаб!

Согласно п. 2 ст. 391, ГК РФ должник может перевести долг на другого человека, только если кредитор дает на это согласие.

Одновременно с этим, должны быть соблюдены следующие условия:

Залоговое имущество может быть отчуждено заемщиком другому лицу, но только с согласия залогодержателя (банка).

Отчуждение допустимо в том случае, если такая возможность предусмотрена в закладной.

Лицо, которое приобрело заложенное имущество по договору ипотеки в результате отчуждения, становится залогодателем, а значит наделяется теми же правами и обязанностями, что и прошлый должник.

Самый доступный способ переоформить ипотеку на другого человека – это перевод остатка долга по кредитному договору и одновременная продажа недвижимости с одобрения банка.