8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оформить права на имущество, если наследник умер раньше наследодателя, у которого нет родственников

Здравствуйте! Как поступить, если наследник по завещанию умер до наследодателя в августе 2002 года, наследодатель умер позже в ноябре 2002 года, родственников у наследодателя нет, а родственники умершего наследника к нотариусу в 6 месячный срок не обратились. Имущество (квартира) находится у них во владении (оплачивают коммунальные услуги) в течение 16 лет со дня смерти наследодателя. Как родственникам умершего наследника по завещанию оформить права на квартиру. Спасибо!

, Оксана, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не обратились. Имущество (квартира) находится у них во владении (оплачивают коммунальные услуги) в течение 16 лет со дня смерти наследодателя. Как родственникам умершего наследника по завещанию оформить права на квартиру. Спасибо!

Оксана

Родственники наследника по завещанию не являются родственниками наследодателя? Если нет, то оформить наследственные права не предоставляется возможным, на мой взгляд, раз наследник по завещанию умер ранее наследодателя.

ст. 1121 ГК РФ: 2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Если такого наследника нет, то имущество будет считаться вымрочным и при отсутствии наследников право на него сможет оформить местная администрация в судебном порядке.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красноярск

Родственники наследника не являются родственниками наследодателя, но они фактически приняли наследство и пользуются им более 15 лет.

Они не могли его принять как наследство, так как не являются наследниками. На основании чего пользуются имуществом? Каким образом оно было им передано?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, то следовательно действие завещания прекращено и право на наследование переходит к наследникам по закону. (п.5 ст.1118 ГК РФ).

В настоящее время наследникам по закону следует обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красноярск

а если наследников по закону у наследодателя (собственника квартиры) нет, а родственники умершего наследника пользуются квартирой более 15 лет (живут и оплачивают коммунальные услуги)

Если наследников по закону нет, то к сожалению квартира является выморочным имуществом. Родственники наследника не имеет прав на наследуемое имущество.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В данном случае, к сожалению, родственники наследника, который умер до момента смерти наследодателя, в наследство вступить не смогут.

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
 

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

Соответственно, если они не являются наследниками по закону, то право на получение наследства в  данном случае отсутствует.

0
0
0
0

По приобретательной давности, действительно имеется статья 234 ГК РФ

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Для признания права собственности по приобретательной давности нужно обращаться в суд.

Судебная практика есть разная, в частности например есть и положительные решения, в том числе и по недвижимому имуществу.

В судебном заседании свидетель пояснила, что Истец с супругой постоянно и непрерывно проживали в спорном жилом доме, вели совместное хозяйство, сажали огород. Спорный жилой дом достался истцу по наследству (по завещанию) от деда, который умер в 1986 году. С этого момента истец владеет имуществом добросовестно, открыто и непрерывно как собственник, он оплачивает коммунальные услуги и налог на имущество, землю. В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий к нему никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом никем не заявлялось. Спора о праве не имеется. Поскольку он владеет жилым домом длительное время (более 15 лет), она считает, что Истец приобрел право собственности на данный жилой дом в силу приобретательной давности.
Исковое заявление  о признании права собственности на объект недвижимости — жилой дом в силу приобретательной давности, удовлетворить.Признать за Истцом право собственности на недвижимое имущество — жилой дом, общей площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В принципе ситуация не аналогичная, но похожая.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красноярск

В чем риски обращения в суд к администрации района по приобретательной давности? Администрация в течение этого времени (16 лет) никаких претензий не предъявляет, в казну не оформляет, действий по содержанию не осуществляет.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как родственникам умершего наследника по завещанию оформить права на квартиру.

Оксана

К сожалению, никак, т.к.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
они соседи на одной площадке, ухаживали за наследодателем, похоронили его и затем там и живут уже 16 лет

Для того, чтобы решать вопрос в суде по иску о приобретательной давности, нужно пользоваться имуществом не 15 лет, как почему-то все пишут, а 18 лет (ст. 234 ГК РФ).

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
В чем риски обращения в суд к администрации района по приобретательной давности? 

В том, что при обращении в суд с иском о признании права собственности на квартиру в связи с владением вами квартирой в течении 16 лет, вам суд откажет, а Администрация города подаст встречный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, вашем выселении. И иск Администрации города будет удовлетворен

0
0
0
0

Срок приобретательной давности у вас начал течь только с 2005 года и закончился в 2020 году. Но если вы уже сейчас все готовы потерять, то можете обращаться в суд 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Дата обновления страницы 05.05.2019