Выплата и начисление "северной" пенсии в районе, приравненном к КС

Я закончила школу в районе приравненном к Крайнему Северу.

Там же закончила училище.

Начала работать в период обучения в училище.

Далее уехала обучаться в ВУЗ.

Вернулась через 1 год после окончания ВУЗа и проработала на севере еще некоторое время.

Далее жила и работала в другой местности

Вопрос: при выходе на пенсию будет ли период учебы зачислен как период работы в районе приравненном к Крайнему Северу?

Могу ли я рассчитывать на льготные условия,которые существуют для этой категории женщин, если "северные" ( с учетом учебы в ВУЗе и училище) составляют 11 календарных лет, имею 2 детей и общий стаж работы более 20 лет.

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если перееду жить и работать в район Крайнего Севера до оставшегося возрастного периода ?

, Ирина, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Для женщин с 2-мя детьми в Законе «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 (ст. 32) предусмотрена такая льгота:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

По общему правилу период учёбы не включается в «северный» стаж, но все эти вопросы надо решать индивидуально в ПФ РФ. Однозначно, что без 17 лет стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу, на досрочную пенсию рассчитывать нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!