Имеют ли право отключить электроэнергию в квартире, в которой не проживали в течение 9 месяцев?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста имеют ли право отключить свет в квартире , в которой не кто не жил на протяжении 9 месяцев? За это время оплата за квартплату не было.Ни какой бумаги нет , соседка говорит что приносили , но не чего не оставили.Спасибо!

, Ольга, г. Черкесск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Между собственником квартиры и энергоснабжающей организацией заключен договор энергоснабжения. По договору собственник обязан производить ежемесячно оплату электроэнергии. Если вы не оплачивали электроэнергию, то организация вправе прекратить поставки электричества за ненадлежащее исполнение собственником договора. Все правомерно

Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, отключение коммунальных услуг производится с уведомлением собственника при наличии задолженности по коммунальным услугам более двух расчетных периода.