Увольнение медбрата за сокрытие своей инвалидности
работаю мед.братом.являюсь инвалидом 2 группы.при принятии на работу инвалидность скрыл.сейчас это выявилось.могут ли уволить с работы?
, константин, рп. Ванино
Сергей Соколов
Добрый день!
Уведомлять о наличии инвалидности это Ваше право, но не обязанность, если вы не получаете связанные с ней льготы по месту работы. Т.е. вы не обязаны сообщать об инвалидности по месту работы.
Статья 65 ТК РФ
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.