Госпошлина в ГИБДД за получение свидетельства о регистрации ТС

Оплатив госпошлину в размере 850 рублей , сотрудники Гибдд сообщили , что наложено ограничение на регистрацию ТС судебным приставом . После разбирательств в данной ситуации,оказалось что ограничения были ошибочными .Ограничение пристав снял .Решил получить свидетельство о регистрации ТС вновь .Сотрудники Гибдд сказали ,что оплатить госпошлину надо еще раз ,так как квитанция уже недействительна . Правомерны ли требования сотрудников Гибдд по оплате госпошлины второй раз ?

, ирада, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирада!

К сожалению требования сотрудников ГИБДД правомерны.

В соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Поскольку юридически значимое действие было совершено (был отказ в регистрации ТС), следовательно придется платить государственную пошлину по новой.