Бывший сотрудник МВД РФ

после прохождения службы в рядах Советской Армии по призыву 1979-1981 г, в 1981 г поступил на службу ОВД, где проработал на аттестованных должностях 14 лет 9 месяце 15 дней. Уволился по собственному желанию. Далее работал в гражданских организациях.

вопрос: имею ли я право на получение пенсии МВД и с какого возраста, если мне сейчас 52 года(1961 г.р)

, Валерий, г. Красноярск
Флорис Насибуллин
Юрист

                            Здравствуйте, Валерий!
    К сожалению, у Вас нет права на получение пенсии за выслугу лет.
    В соответствии с пунктом «б» ст. 13 Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении .....»  право на пенсию за выслугу лет имеют:

"… лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел..." но не уволенные по собственному желанию.