При наличии нотариального разрешения отца ребёнка на удочерение иностранцем что сделать мне и мужу?

Я являюсь гражданином РФ, проживаю с мужем и дочкой в Турции. Муж, гражданин Турции, хочет удочерить моего ребёнка. При наличии нотариального разрешения отца ребёнка на удочерение, какие необходимо совершить действия мне и моему мужу?

, Наталия, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я являюсь гражданином РФ, проживаю с мужем и дочкой в Турции. Муж, гражданин Турции, хочет удочерить моего ребёнка. При наличии нотариального разрешения отца ребёнка на удочерение, какие необходимо совершить действия мне и моему мужу?

Наталия

Удочерение происходит в судебном порядке, супругу нужно обратиться с заявлением, приложив необходимые документы, подтверждающие его доход, а также заключение опеки по данному вопросу.

ст. 125 СК РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Считаю, что в данной ситуации удочерение должно происходить в суде РФ, так как ребенок является гражданином РФ.

также вам следует знать, что биологический отец ребенка в любое время до вынесения решения суда может отозвать своё согласие. В опеку для получения заключения стоит обратиться по месту регистрации ребенка, если такая есть в РФ. Если нет, то по последнему месту регистрации в РФ. После вступления решения суда в законную силу стоит обратиться в Загс для получения нового свидетельства о рождении ребенка. Права биологический отец утратил, но если был долг по алиментам обяз его выплатить, также ребёнок будет иметь право на наследство после смерти своего биологического отца.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При наличии нотариального разрешения отца ребёнка на удочерение, какие необходимо совершить действия мне и моему мужу?

Наталия

В вашем случае на вас распространяет свое действие следующий документ

Постановлении Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

IV. Усыновление гражданами Российской Федерации,
постоянно проживающими за пределами территории
Российской Федерации, иностранными гражданами
или лицами без гражданства детей, являющихся
гражданами Российской Федерации

33. Иностранным гражданам или лицам без гражданства при усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации, необходимо получить предварительное разрешение на усыновление соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации.
Для получения этого разрешения указанные лица представляют через соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации либо непосредственно в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации, следующие документы:

1) копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление;

3) согласие родителя(ей) ребенка на усыновление или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновление ребенка допускается без согласия родителей;

4) заключение компетентного органа государства своего места жительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка;

5) иные документы, представляемые иностранными гражданами или лицами без гражданства для усыновления детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории Российской Федерации, предварительное разрешение на усыновление такого ребенка дает Министерство просвещения Российской Федерации в порядке, установленном настоящим пунктом.

Усыновление ребенка в этих случаях производится компетентным органом государства, гражданами которого являются усыновители
Дополнительно о документах и самой процедуру усыновления в РФ можете изучить материал по ссылке https://www.colady.ru/kak-usyn...

Дополнительно о документах и самой процедуре усыновления в РФ можете изучить материал по ссылке https://www.colady.ru/kak-usyn...

Наталия, так как вы проживаете в Турции с мужем и ребенком, то вам нужно обращаться в посольство или консульство РФ для консультации по данному вопросу https://turkey.mid.ru/ru/consu...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия! Согласно п.1 ст.125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

При этом частью 2 ст.269 ГПК РФ определено, что  граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Далее необходимо обратить внимание на п.33 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»:

33. Иностранным гражданам или лицам без гражданства при усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации, необходимо получить предварительное разрешение на усыновление соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации.

В соответствии с данным пунктом для получения этого разрешения указанные лица представляют через соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации либо непосредственно в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации, следующие документы:

1) копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление;

3) согласие родителя(ей) ребенка на усыновление или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновление ребенка допускается без согласия родителей;
4) заключение компетентного органа государства своего места жительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка;
5) иные документы, представляемые иностранными гражданами или лицами без гражданства для усыновления детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории Российской Федерации, предварительное разрешение на усыновление такого ребенка дает Министерство просвещения Российской Федерации в порядке, установленном настоящим пунктом.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.03.2005 N 123, от 19.12.2018 N 1586)

И, что важно, в данном пункте Постановления прямо предусмотрено, что:

Усыновление ребенка в этих случаях производится компетентным органом государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства — компетентным органом государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства).
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Процесс удочерения возможен только путём подачи заявления (В Вашем случае — Вашего мужа) об удочерении в суд, только судебный порядок.

Согласно ст. 165 СК РФ:

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Это именно Ваш случай.

Значит, процесс удочерения будет подчиняться нормам российского права.

В данной ситуации также применимо

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

33. Иностранным гражданам или лицам без гражданства при усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации, необходимо получить предварительное разрешение на усыновление соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации.
Для получения этого разрешения указанные лица представляют через соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации либо непосредственно в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации, следующие документы:

1) копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление;

3) согласие родителя(ей) ребенка на усыновление или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновление ребенка допускается без согласия родителей;

4) заключение компетентного органа государства своего места жительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка;

5) иные документы, представляемые иностранными гражданами или лицами без гражданства для усыновления детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории Российской Федерации, предварительное разрешение на усыновление такого ребенка дает Министерство просвещения Российской Федерации в порядке, установленном настоящим пунктом.

Согласно ст. 125 СК РФ:

1.Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Согласно ст. 269 ГПК РФ:

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.