Есть долг по налогам, могу ли участвовать в тендерах по 44 ФЗ или сначала нужно его погасить?

Здравствуйте. Обстановка такова. Имеется долг перед налоговой в размере 32 800, это обязательные выплаты за прошлый год. Могу ли я участвовать по 44 - ФЗ в торгах, или необходимо погасить его?

, Роман, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Статьей 31 44-ФЗ к участникам закупок предъявляются единые требования. Пункт 5 указанной статьи содержит требование об отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит ) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Если это требование не будет выполнено, то вашу заявку будут отклонять на законных основаниях.