Банкротство и ликвидация жилищного кооператива

Предпосылки неплатежоспособности ЖК и по каким основаниям ЖК может быть признан несостоятельным (банкротом)? Детальная процедура банкротства и ликвидации ЖК

Какие документы нужны для ликвидации и банкротства ЖК?

, Лидия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сумма долга должна быть 300 000 руб. Срок неоплаты три месяца.

Банкротство ЖК регулируется ФЗ №127 закона о банкротстве. Он не регулируется жилищным кодексом.

Из документов нужно обосновать размер долга, а также оплатить госпошлину 6 000 руб. и приложить документы, предусмотренные ст. 126 АПК РФ

Статья 126 АПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (действующая редакция)

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

при этом, закон о банкротстве жск приравнивает к застройщикам, поэтому банкротиться они будут по правилам застройщиков. т.е. управляющий должен быть аккредитован при фонде жилищного строительства.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия,

Банкротство, в том числе жилищно-строительного кооператива (ЖСК) урегулировано Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). В отношении ЖСК действуют особенности, предусмотренные параграфом 7 Закона (банкротство застройщиков), а также ст.201.15-4 Особенности банкротства жилищно-строительных кооперативов:

1. Наряду с предусмотренными главой III.2 настоящего Федерального закона случаями при недостаточности денежных средств жилищно-строительного кооператива для погашения задолженности перед его кредиторами члены жилищно-строительного кооператива, являющиеся членами правления жилищно-строительного кооператива, членами контрольно-ревизионного органа жилищно-строительного кооператива, или член жилищно-строительного кооператива, являющийся единоличным исполнительным органом жилищно-строительного кооператива, несут солидарно субсидиарную ответственность в пределах сумм паенакоплений (паев), подлежащих возврату или возвращенных при прекращении членства в жилищно-строительном кооперативе, если признаки банкротства жилищно-строительного кооператива возникли в результате виновных действий или бездействия указанных лиц.

Указанные лица могут быть признаны виновными, если их решения или действия (в том числе превышение полномочий), повлекшие за собой возникновение признаков банкротства, не соответствовали принципам добросовестности и разумности, установленным гражданским законодательством и обычаями.
2. Погашение требований участников строительства, являющихся членами жилищно-строительного кооператива, в порядке, предусмотренном статьей 201.10 настоящего Федерального закона, не осуществляется.

Ст. 201.15-4 (в ред. ФЗ от 25.12.2018 N 478-ФЗ) применяется арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве жилищно-строительных кооперативов, производство по которым возбуждено после 25.12.2018.

Желаю удачи!