Наш неоформленный огород передали в аренду другим людям, как это исправить?

Добрый день.

Во времена СССР был выдан дополнительно к участку огород, который возделывался до настоящего времени. документов на огород никаких нет, но он присутствует на всех ситуационных планах нашего участка (сделанных в разное время и подтвержденных БТИ . последний документ от 2007г.). Недавно провели межевание основного участка и хотели взять этот огород в аренду с дальнейшем приобретением в собственность.Оказалось, что данный огород уже взят в аренду другими людьми . Сделку провел тот же кадастровый инженер , который проводил нам межевание и который не указал в плане по межеванию данный огород. Есть ли возможность побороться за данный огород и есть ли нарушения в действиях кадастрового инженера?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

документов на огород никаких нет, но он присутствует на всех ситуационных планах нашего участка (сделанных в разное время и подтвержденных БТИ. последний документ от 2007г.)

Плохо что не никаких документов подтверждающих ранее возникшее право в соответствии со ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Отстоять фактически самовольно использования земельного участка поэтому вряд ли получится. Ситуационные планы БТИ в отношении прав на земельный участок ничего не значат. Можно конечно посмотреть по процедуре (может попытаться оспорить сделку по сдаче в аренду), но тут нужно вникать в документы и разбираться.