Возможно ли призвать к ответственности отца-изверга

Здравствуйте.

У нас крайне тяжелые отношения с отцом. Он издевался над своей семьей всю жизнь. Оскорблял, унижал, бил. Свою вину он не признает, считает себя идеальным, и что мы заслужили такое отношение. У него 9 классов образования, все аргументы от просто отрицает. Я идеален, а вы говно. За всю жизнь он извинился за свое поведение 0 раз.

Мама давно умерла от рака. Сестра вышла замуж и тут не появляется.

Я сейчас живу с ним в одной квартире. Она приватизирована. У каждого 1/3 доли, у меня, сестры и него. Я плачу за него всю кварплату уже лет 7, он ничего оплачивать не желает.

На днях я узнал, что он год назад купил себе иномарку за 1 млн. рублей. Я попросил платить его часть за квартиру. Он взревел и устроил очередную истерику, если я начну открывать свой рот, он подаст на меня в суд на алименты. Т.к. услышал по телевизору, что дети должны содержать своих родителей. Он издевался над семьей всю жизнь, а теперь я должен оплачивать все счета. И я так понял, что если я съеду, то он подаст на меня на алименты. Т.к. он уже много лет живет на халяву, и это ему сильно нравится. И даже живя в другой квартире, я должен буду платить за него.

Мне 30+. У меня масса проблем со здоровьем. Я все детство не вылазил из больниц. Сейчас проблемы с сердцем.

Можно ли привлечь как-то человека к ответственности?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению сейчас Вы сможете только взыскать с него сумму уплаченной Вами квартплаты, соразмерно его доле в праве собственности, посокльку Вы должны совместно нести бремя содержания имущества на основании ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Пока он не применяет к Вам насилия, не оскорбляет, то есть не переходит грань закона, как то наказать его нельзя

Дмитрий
Клиент, г. Москва

У нас три человека. Сестра тут не живет. Я плачу все сам. Можно как-то разделить кварплату не на три части, а на две — мне и ему. Т.к. я не хочу впутывать сестру сюда. И это будет не очень справедливо, т.к. у нее своя жизнь, может она как-то не платить за эту квартиру?

может она как-то не платить за эту квартиру?

Дмитрий

Вы просто не будете к ней предъявлять судебные претензии и все. Суд будет рассматривать только те требования которые предъявлены Вами

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете установить порядок содержания квартиры через суд. По ст. 210 ГК

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обязанность по уплате алиментов регулируется ст. 87 СК РФ. Для освобождения от их уплаты нужно доказывать, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителей.

Вы можете взыскать компенсацию по квартплате и определить порядок ее уплаты на будущее время для всех 3х собственников.

С уважением, Андрей Козырев

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. При этом под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты понимают лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

ОДнако по п.1 ст. 87 СК есть еще одно основание для взыскания алиментов: нуждаемость родителей в помощи. Чего не усматривается с учетом

купил себе иномарку за 1 млн. рублей

Срок давности по требованию о взыскании компенсации по платежам за квартиру ограничен 3 годами.

Обратившись в суд с таким требованием вы скорее всего усилите конфликт, но шанс избежать взыскания алиментов у ас есть.

Вы можете с сестры не взыскивать ее часть платежей, платить 2/3. Порядок содержания устанавливается соглашением или через суд, вы можете заявить, что она вам компенсирует ее часть платежей, например.

По поводу нуждаемости Верховный суд в п.9 Постановления Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил:

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов <...> следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

При взыскании алиментов судом будет оцениваться материальное положение отца, уровень его доходов, за основу будет взят размер прожиточного минимума для пенсионеров и его соотношение с пенсией и иными доходами.