У меня отец погиб на сво, я тоже сам на сво, возможно ли мне в ппд?
У меня отец погиб на сво, я тоже сам на сво, возможно ли мне в ппд ?
Здравствуйте!
Право на непривлечение к выполнению боевых задач у Вас есть в силу требований, изложенных в указаниях МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп :
одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)
Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
То есть, Вас могут как просто не привлекать к выполнению боевых задач, направив в подразделение, не выполняющее такого рода задачи, так и направить в ППД, на усмотрение командования воинской части.
Для реализации данных указаний Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о непривлечении к участию в боевых действиях с приложением документа (справки), подтверждающих гибель отца в ходе проведения СВО.
Здравствуйте, Виталий
Возможно, поскольку Вас не вправе выполнять для боевых задач в рамках СВО в силу Указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, согласно которым:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
С этими указаниями Вы можете ознакомиться по ссылке :
voensud-mo.ru/doc/2022/205/2/326DSP
Согласно ст. 14 СК РФ, близкие родственники — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки).
Тем самым, сын и отец являются близкими родственниками.
Обратитесь с рапортом к командиру, сославшись на это указание МО. В случае отказа, бездействия — обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
Здравствуйте.
В соответствии с указаниями Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
При гибели близкого родственника Вы можете сослаться на данные указания с подачей рапорта об освобождении от участия Вас в выполнении боевых задач и о переводе к новому месту службы, в том числе вне территории проведения СВО или просить о переводе в другое место службы на основании ст.15 Положения о порядке прохождения прохождения военной службы.
В рамках полномочий командира части - принятие решения о переводе Вас в место постоянной дислокации для дальнейшего прохождения службы либо о привлечении Вас для выполнения иных задач, не связанных с выполнением боевых задач.
При этом в случае если рапорт не будет удовлетворен, Вы вправе, ссылаясь на факт гибели Вашего близкого родственника на СВО, обратиться в военную прокуратуру.
Пожалуйста!