Бывший муж оставил почти все имущество себе после развода, как быть?

Здравствуйте.

Мы с мужем поженились в 2009 году, в этом же году родилась дочь. Из личного имущества у него была машина, у меня ничего.

Купили садовый участок, оформили на него, кредит был оформлен на него, оплатили вместе, построили дом.

Продали машину, взяли два кредита (один на меня, второй на него) чтобы купить машину. Деньги за этот кредит он мне отдал после развода. Машину оставил себе. Но кредит я не погасила, а эти деньги оставила чтобы взять ипотеку.

В браке ему досталась квартира по договору дарения.

В 2018 году мы развелись, он обещал отдать мне все имущество. В итоге отдал деньги за кредит на машину, оставил себе машину, садовый участок с домой и квартиру, а мне сказал выкупать у него квартиру. Выставил цену 1 100 000 руб. (Покупали ее за 1 700 000)

В 2018 году после развода он оформил дом как жилой, его стоимость мне не сообщает.

Алименты не платит с момента развода ссылаясь на то что нет денег.

Сейчас я с дочерью проживаю в его квартире, сделала ремонт на сумму 250 тысяч рублей. Дочь прописана в этой квартире с отцом, а я у родителей.

Правильно ли он поделил имущество? Па факту у него остается все имущество, а я с долгами на всю жизнь.

, Марина, г. Первоуральск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Алименты не платит с момента развода ссылаясь на то что нет денег.

Марина

Добрый день! Вы в суд подавали на взыскание алиментов? Или нет?

В браке ему досталась квартира по договору дарения.

Марина

Эта квартира не будет подлежать разделу т.к. что по дарению — является личной собственностью.

Правильно ли он поделил имущество? Па факту у него остается все имущество, а я с долгами на всю жизнь.

Марина

Нет не правильно. Всё что приобретено в период брака делится между супругами пополам. Вам необходимо готовить иск в суд о разделе обще нажитого имущества в котором детально всё прописывать.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Имущество,  нажитое в браке, является совместным, статья 34 Семейного кодекса РФ. При разводе по общему правилу оно делится пополам. Садовый участок и дом можно поделить пополам, машину по сути тоже. квартира не делится, это его личное имущество. Что касается денежных средств, которые он вам отдавал за кредиты, то тут ситуация не ясная, а значит очень спорная. Если вы с таким раскладом не согласны, то нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов, статьи 38 и 39 СК РФ.